3821

Агентство незаконных услуг

Легализуют ли в нашей стране частный сыск?

Агентство незаконных услуг

Почти 30 лет скрещивают копья разработчики проекта закона “О частной детективной деятельности” и депутаты парламента. Документ то возвращают на доработку, то принимают и направляют в администрацию президента. Потом снова возвращают. Говорят, противниками выступают лоббисты некоторых олигархов, которым есть что скрывать от общественности и правосудия.

Между тем частным сыском в Казахстане все же занимаются, маскируя эту деятельность под охранные агентства. Детективы следят за неверными мужьями и их токалками, собирают компромат на бизнесменов, наблюдают за конкурентами и т. д. Недавно удалось найти “Детективное агентство Астана” со слоганом “Мы помогаем, когда другие проходят мимо”. Работает эта контора в самом центре столицы, под боком у Генпрокуратуры, МВД, КНБ, Агентства по финмониторингу (АФМ). С детективами связался отставной полковник полиции, один из разработчиков закона “О частной детективной деятельности” Шамшадин БАЙКУАТОВ.

- С середины 1990-х годов никак не принимают этот закон, - говорит он. - Поэтому я удивился, увидев в интернете сайт детективного агентства. Позвонил. Парень начал говорить, какие услуги они оказывают. Я сказал, что работал в МВД и хотел бы устроиться к ним. Едва разговор перешел на законность их деятельности, как он бросил трубку. Выяснить подробнее, на каком основании работает детективное агентство, не удалось: указанный на сайте телефон не отвечает.

Но сам сайт довольно информативный: клиенты могут заказать услуги по сбору информации на человека, комплексную безопасность бизнеса и прочее. Одиннадцать профессиональных детективов, имеющих солидный послужной список и опыт работы в силовых ведомствах, решают многие проблемы. Кроме того, детективы готовы консультировать по вопросам информационной безопасности, провести разведку деятельности конкурентов, заниматься скрытым наблюдением и проводить розыск должников и преступников на всей территории СНГ и Европы.

Забегая вперед, заметим: на сайте немало информации, так или иначе связанной с Россией. Например, за период существования компании проведено более 120 независимых расследований. Установив местонахождение долж­ников и их активов, возвращено 50 миллионов рублей. Сумма указана именно в российской валюте.

“Специалисты “Детективного агентства” мастерски владеют навыками слежки и виртуозно воплощают на практике знание психологии личности. Все они оснащены современными техническими средствами для фиксации информации” - это лишь малая часть оказываемых услуг. Кроме того, они проводят опросы свидетелей и осмотр места происшествия, используя необходимое оборудование.

Здесь следует пояснить: прак­тически весь перечень услуг этого агентства относится к оперативно-розыскной деятельности (ОРД), проводить которую по закону вправе лишь несколько силовых структур - КНБ, МВД, АФМ, антикор. Только эти ведомства имеют право заниматься наружным наблюдением с применением специальных техсредств, прослушивать фигурантов уголовных дел с разрешения суда и проводить негласные следственные действия (НСД). В исключительных случаях этими вопросами занимается военная контрразведка. Но никак не частные детективы.

Не потому, что они не спецы в этом деле, просто нет закона, разрешающего эту деятельность в Казахстане. Однако на сайте “Детективного агентства Астана” указано, что это официально зарегистрированная компания. Действительно, есть юридический адрес, название, контактный телефон. И благодарности от клиентов - физических и юридических лиц.

На вопрос, могут ли в Казахстане официально зарегистрировать детективное агентство, Байкуатов ответил:

- Если нет закона, как оно может работать и на каком основании?! Тем более применять в своей деятельности специальные технические средства, допуск к которым имеют только оперативные службы силовых структур. Не каждый сотрудник полиции, иных право­охранительных органов имеет право заниматься столь специфической деятельностью. Я, как полковник МВД, знаю, о чем говорю. В проекте закона оговаривалось, что разрешение на частную сыскную деятельность выдает только МВД, а прокуратура осуществляет общий надзор за детективами.

Получается, в столице годами работает левая детективная контора, не только занимающаяся слежкой за неверными супругами, но и предлагающая полный спектр услуг ОРД. Еще когда разрабатывали первый законопроект о частной детективной деятельности, представители Минюста подробно объясняли: проект закона предоставляет частному детективу возможность осуществлять свою деятельность в целях защиты прав и законных интересов заказчиков. В документе обозначен перечень сыскных мероприятий, предусматриваются конкретные права и ответственность детектива. Даже его статус обсудили: по аналогии с нотариальной и адвокатской это будут либо коллегии, либо сообщества.

По словам Шамшадина Байкуатова, привлечение к раскрытию преступлений частных детективов создаст конкуренцию между государственными и негосударственными структурами и будет способствовать достижению полноты следствия и состязательности в уголовном процессе.

- Раскрытие преступлений небольшой и средней тяжести силами детективов позволит правоохранительным органам сконцентрировать внимание на противодействии тяжким и особо тяжким видам. Согласно законопроекту частным детективом может быть гражданин Казахстана, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее трех лет, прошедший непрерывную стажировку у частного детектива сроком не менее одного года, аттестацию уполномоченного органа и получивший лицензию на право занятия частной детективной деятельностью. Этот перечень был довольно обширным, я несколько раз по заданию тогдашнего главы МВД Каирбека СУЛЕЙМЕНОВА участвовал в рабочих группах, - вспоминает полковник Байкуатов.

Тем временем о частном сыс­ке говорили с самых высоких трибун, включая Конституционный совет и Верховный суд. Кроме того, в одном из посланий народу Казахстана президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ в качестве приоритета обозначил “необходимость введения в стране института частной детективной деятельности. При этом она должна сопровождаться рядом условий и ограничений, связанных с интересами обеспечения законности и правопорядка, соб­людения прав и свобод граждан, интересов государства”.

Закон так и не приняли. Однако “Детективное агентство Астана” широко рекламирует свою работу. Подробную информацию об этом мы передали в пресс-службу МВД. Хочется верить, что там выяснят все подробности и установят, насколько законно существование этой фирмы, сотрудники которой свои услуги почему-то оценивают в рублях.

P.S. Участники совещаний по теме частных сыщиков вспоминают, что когда в очередной раз депутаты не стали принимать закон, генерал-полковник Сулейменов, обращаясь к народным избранникам, в сердцах воскликнул: “Если вы не можете незаметно налево сходить, то это ваши проблемы…” Раз закон никак не примут уже 30 лет, значит, лоббистам действительно есть что скрывать.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть