924

Взяли на карандаш

В Абайской области с начала года как минимум 1171 домашний тиран взят на учет.

Взяли на карандаш

Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника департамента полиции региона Берик АМАНГЕЛЬДЫ.

- Теперь домашние тираны не смогут избежать наказания, - отметил он. - С этого года в КоАП внесены изменения, которые усиливают ответственность за бытовое насилие. Исключена возможность примирения сторон в суде за повторное правонарушение в быту. Примириться теперь можно будет только один раз, при первом нарушении. Сотрудники полиции области проводят рейды по неблагополучным семьям. Сейчас в соответствии со статьей 802 КоАП дела об административных правонарушениях возбуждаются без заявления потерпевших.

Вместе с тем полиция работает и над предупреждением подростковой преступности: в 2023 году несовершеннолетние совершили шесть преступлений, к уголовной ответственности привлекли четырех школьников и двух несовершеннолетних, которые нигде не учились.

Выявлено 1509 правонарушений, совершенных подростками, в том числе 889 - за нахождение ночью вне жилища без сопровождения взрослых. В органы полиции на учет поставлено 46 несовершеннолетних и 73 неблагополучные семьи.

- Безусловно, в работе полиции, а именно в подраз­делениях по делам несовершеннолетних, школьных инспекторов имеются недостатки и упущения в организации работы. Но вместе с тем предупреждение подростковой преступности не может сводиться только к полицейской профилактике, - заметил Берик Амангельды.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Семей

Поделиться
Класснуть