2316

Ущербная система

Пятеро шахтеров не вышли на связь после очередного смертоносного ЧП на предприятии индийского магната

Ущербная система

Пожар в шахте “Казахстанская” АО “АрселорМиттал Темиртау” возник в минувший четверг на конвейерной ленте, которую обновили буквально на днях. Находившихся под землей 227 человек по команде диспетчера начали эвакуировать. Однако на поверхность выбрались не все - пять человек остались в шахте. К моменту сдачи этого номера газеты в печать спасательные бригады обнаружили тела троих. Шансов найти живыми оставшихся практически не осталось: работа самоспасателей (прибор для дыхания) рассчитана максимум на 5 часов, а с момента ЧП прошло уже больше суток.

На момент подготовки этого материала была известна следующая информация о происшествии на шахте “Казахстанская”. Пожар возник 17 августа в 10 часов 05 минут в выработке угольного уклона Д6 (горизонт - 170 м) на глубине порядка 650-700 метров. Полыхнула конвейерная лента, которую за день до этого поменяли на новую в ходе ремонта. В шахте сработала система позиционирования (фонарики рабочих оснащены различными датчиками и начинают мигать в случае опас­ности. - И. М.). Согласно инструкции горняки связались с диспетчером, он велел им экстренно подниматься на-гора. Потому что аппаратура показывала повышение уровня углекислого газа, что свидетельствовало о возгорании.

Система позиционирования, показывавшая местонахождение горняков под землей, проработала примерно полчаса и затем отключилась. Видимо, огонь повредил оптоволокно и передающее сигналы оборудование.

К обеду большинство шахтеров вышли на поверхность. Но связь с пятерыми была потеряна. Хотя, по словам главы оперативного штаба в лице заместителя акима Карагандинской области Вадима БАСИНА, эти рабочие поначалу тоже двигались с группами других горняков, однако по какой-то причине отстали и потерялись. На их поис­ки оперативно были направлены несколько бригад горноспасателей. Работу осложняла сильная задымленность и отсутствие кис­лорода.

К вечеру 17 августа было обнаружено тело 58-летнего подземного электрослесаря Виталия Владимировича СЛЮНЬКОВА. Под утро 18 августа без признаков жизни нашли 58-летнего подземного электрослесаря Виктора Серге­евича БУРГУНА. К обеду пятницы подняли тело 45-летнего подземного электрослесаря Дениса Геннадьевича СТЕШИНА. Судьба 29-летнего подземного электрослесаря Артура Ринатовича ХАЛИКОВА и 27-летнего проходчика Ильи Александровича СТАРОВОЙТА к вечеру 18 августа оставалась неизвестной…

Одиннадцать из эвакуировавшихся людей были госпитализированы в медучреждения с признаками отравления угарным газом. Двое из них попали в ре­анимацию, но впоследствии после улучшения состояния переведены в отделение токсикологии.

Что послужило причиной возгорания, сказать пока сложно. Как и строить предположения, почему пять человек не смогли выйти из шахты, несмотря на своевременное оповещение об эвакуации и наличие самоспасателей. В соцсетях гуляет информация, что у одного из погибших он попросту не сработал, но так ли это, предстоит выяснить следствию. К работе внутри шахты специальная комиссия приступит только после того, как будет потушен пожар. По предварительным прогнозам оперативного штаба, это случится в ближайшее время.

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование инцидента на шахте “Казахстанская” и оказать необходимую помощь пострадавшим горнякам и семьям погибших. Наряду с этим правительству поручено провести переговоры с компанией “АрселорМиттал Темиртау” относительно неукоснительного обеспечения безопасности персонала.

Сойдет ли все с рук иностранному олигарху Лакшми МИТТАЛУ и его назначенцам-экспатам в этот раз, покажет время.

Прискорбно, но трагедии на принадлежащих АО “АрселорМиттал Темиртау” предприятиях стали горькой обыденностью. И уже воспринимаются обществом не как что-то из ряда вон выходящее, а вроде... капризов погоды. Наверняка потому, что ни одно из предыдущих ЧП с массовой гибелью шахтеров и металлургов не стало поворотным моментом для реального улучшения условий безопасности труда.

К большому сожалению, каждый раз при возникновении аварий разыгрывается один и тот же сценарий. Создается специальная комиссия, которая расследует причины происшествия и определяет круг ответственных лиц, “Арселор” выражает соболезнования и обещает оказать поддержку семьям погибших и пострадавших... Затем шум постепенно утихает, и под суд в облике “козлов отпущения” идут какие-нибудь менеджеры среднего звена. И на этом все. Ровно до следующего раза, когда до дыр изъезженный шаблон вновь достают из-под сукна. По сути, в нем можно менять только названия шахт или других арселоровских подразделений, даты аварий и количество жертв. Жаль только, что идет простая констатация фактов, а не поиск настоящих первопричин трагедий и путей их устранения с целью недопущения повторения в будущем.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть