997

Будут судить

В Петропавловске завершили расследование по делу о нападении на детей в стенах школы. Тогда девятиклассник ранил топором троих сверстников.

Будут судить

Происшествие случилось утром 13 февраля в средней школе №4. Подросток принес в школу топор и нож, а еще надел самодельную маску. Он успел ранить троих, прежде чем его обезвредили старшеклассники. Двоих детей пришлось госпитализировать в областную больницу.

Все это время парень находится в следственном изоляторе. Как сообщил начальник департамента полиции Северо-Казахстанской области Айдын КАБДУЛИНОВ, экспертиза, проведенная в рамках расследования уголовного дела, показала, что подросток вменяем и может предстать перед судом.

Впрочем, ранее в прокуратуре области заявляли о том, что за год до этого школьник совершил попытку суицида. Он был вынужден пропустить три месяца занятий, пока восстанавливался в специализированном медучреждении. И когда вернулся в школу со справкой, этому не придали должного внимания.

Позже в школе признали, что подросток постоянно подвергался травле. Но вину все равно перекладывали на его маму: мол, она посчитала нужным не сообщать школе о том, что ее сын пытался покончить с собой.

Окончательные причины, которые побудили подростка напасть на своих сверстников, будет выяснять суд. Сейчас дело изучает прокуратура. Деяния школьника квалифицировали как покушение на убийство.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть