1934

Протест по всей форме

Новый поворот в деле военнослужащих, осужденных к длительным срокам заключения за хищение обмундирования

Протест по всей форме

Генеральный прокурор страны внес протест на приговор в Верховный суд. Там его удовлетворили: вердикт судьи Алматинского гарнизона Ержана АБДУЛЛИНА отменили, а разбирательство поручили провести в том же суде, но уже другим служителям Фемиды (см. “Рисковые маневры”, “Время” от 10.5.2023 г.).

Всего по делу проходили 16 офицеров и сержантов. Однако 10 фигурантов были оправданы. Шестерых осудили. Их лишили званий и пожизненно запретили работать на госслужбе.

Военных обвинили в целом букете преступлений: ради укрытия недостачи в некоторых вещевых складах они пошли на очередное хищение обмундирования: тысячи комплектов по дешевке загнали на алматинской барахолке предпринимателю всего за 25 миллионов тенге. Однако эксперты насчитали куда более внушительный ущерб, причиненный военному министерству, - 88 172 446 тенге.

На днях в редакцию прислал письмо подполковник Александр ЗАЗУЛИН с просьбой опубликовать его мнение по этому делу. Как выяснилось, он уже 22 месяца находится в алматинском СИЗО, а на первых допросах выступал в качестве свидетеля.

Александр ЗАЗУЛИН.

“Руководитель СОГ ГП РК А. Кенжигалиев из 16 фигурантов выделил мне главную роль организатора крупного хищения военного имущества из в/ч 29219. Эта часть напрямую подчиняется МО РК, я проходил службу в управлении командующего ДШВ. По данным следствия, я получил взятку за покровительство, но ни прав, ни полномочий для этого у меня нет. Я даже не входил в состав проверки, организованной главной военной прокуратурой…” - пишет Зазулин.

По его словам, факты получения взяток якобы подтверждаются биллингом телефона. Это серьезный вещдок, но, как уверяет Александр, мобильник вообще не изымали и аппарат до сих пор находится у него. Кроме того, в дни хищения обмундирования Зазулин был госпитализирован и 10 дней находился на постельном режиме. Все медицинские документы он предоставил следствию, но их не приняли во внимание. Зазулин инкриминируемой ему вины так и не признал. Возможно, офицер прав и в уголовном деле действительно имеются серьезные нарушения - на ровном месте Генпрокуратура не стала бы вносить протест на этот приговор.

“Недавно на меня завел еще одно уголовное дело следователь ГВП - о хищении полушубков со складов. Но это обмундирование в наличии и находится на складе. Я прослужил 21 год в армии. Ничего противозаконного не делал и не имел никакой возможности собирать взятки от военнослужащих в/ч 29219, которые мне не подчиняются. Кроме того, за сохранность имущества на складах ответственности не несу и договор о матответственности не подписывал. Надеюсь на справедливое решение”, - пояснил Александр Зазулин.

Это уголовное дело теперь рассматривает председатель военного суда Алматинского гарнизона Нуркен ЖЕКСЕМБИЕВ.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть