917

Учения обернулись ранением

На полигоне “Айша-биби” в Жамбылской области во время учений разорвался снаряд. В результате происшествия пострадали трое военнослужащих Национальной гвардии, двоих гос­питализировали в Таразскую городскую многопрофильную больницу.

Учения обернулись ранением

Произошедшее в Нацгвардии комментируют с осторожностью. Известно лишь, что военнослужащие приехали на учения из Шымкента и во время отработки взорвался 82-миллиметровый снаряд.

В городской многопрофильной больнице рассказали, что после происшествия к ним поступили три человека. Одного после первичной хирургической обработки отправили на амбулаторное лечение.

- Двоих госпитализировали. Один из них с тяжелым травматическим шоком сутки находился в реанимационном отделении с переломами левой голени, большой и малой берцовых костей. У второго пострадавшего аналогичные травмы. Сейчас состояние обоих удовлетворительное. Готовятся к выписке, - рассказал заместитель главного врача городской многопрофильной больницы Сакен ЖУМАШЕВ.

Почему военнослужащие из Шымкента оказались на жамбылском полигоне, неизвестно. Понятно, что они входят в структуру Регионального командовании “Юг” и теоретически могут пользоваться общими полигонами.

- Они прибыли на занятия по огневой подготовке. Со своим оружием и боеприпасами. Полностью руководили занятиями их командиры, - отметила начальник пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра Министерства обороны Дина МУХАРИНОВА.

По данному факту военная полиция Таразского гарнизона возбудила уголовное дело, чтобы определить виновных.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть