5915

Что нашли, всё сожгли

На днях в колонии №57, что в поселке Заречном Алматинской области, провели обыск

Что нашли, всё сожгли

Сотрудники пенитенциарной системы при поддержке бойцов Нацгвардии с использованием собак полдня шерстили самые потаенные уголки колонии - искали запрещенные предметы. Чтобы при этом неукоснительно соблюдались права осужденных, руководство ДУИС пригласило председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ардак ЖАНАБИЛОВУ.

Сразу после завтрака осужденных попросили вынести в локалку (участок перед жилым помещением. - Ред.) личные вещи и матрасы. В это же время перед штабом построили сотрудников колонии и военнослужащих - короткий инструктаж - и начался обыск.

В жилом помещении на нижней шконке Жанабилова обратила внимание начальника ДУИС Кайрата ДАЛЬБЕКОВА на капроновый шпагат, натянутый вдоль кровати. Выяснилось, что на эту веревку осужденные натягивают простыню, чтобы спрятаться от камеры видеонаблюдения, установленной в углу помещения.

- На этой веревке повеситься можно, - заметила Ардак Жанабилова.

- Устранить! - дал подчиненным команду генерал Дальбеков.

В камерах строгого условия содержания (СУС), где отбывают наказание злостные нарушители режима, правозащитник заметила: батареи чуть теплые, а несколько окон, выходящих во двор, закрашены.

- В этой камере дышать нечем, спертый запах стоит. И света дневного они не видят, - указала Жанабилова.

По закону нарушители, помещенные в СУС, не выходят на работу, им приносят еду в камеру, таксофонные переговоры исключительно в экстренных случаях, нет длительных свиданий - только краткосрочные. И прогулок как таковых нет. Поэтому держать их без дневного освещения - это нарушение их прав.

- Систему отопления неправильно сварили, устраним на днях. Когда белили стены, видимо, случайно и окна закрасили. Сегодня же отмоем, - пообещал начальник колонии Петр ПИСАРЕВ.

Обыски продолжались до обеда, все это время заключенные стояли в локалке. Одни уходили покурить, другие просили разрешения сходить в туалет. Сотрудники администрации объясняют: раньше всех строили на плаце, пока искали запретку. Но со временем проявили гуманность, и пока проводят обыски, осужденные могут свободно передвигаться по локалке - на плацу нужно было получить добро. Даже сходить в сортир.

Отдельная группа сотрудников проверяла рабочие места в промзоне, которые пустовали. Оказывается, в дни обысков осужденных не выводят на работу. В одном из цехов заметил запылившееся раритетное пианино. Инструмент, изготовленный австрийскими мастерами в 1853 году, привезли сюда на реставрацию. Сотрудники говорят: после капитального ремонта пианино не только зазвучит по-прежнему, но и в разы вырастет в цене - в колонии найдутся специалисты на все руки.

На плацу заметили сотрудника на коне. Фотографироваться он отказался, но жеребца привязал к решетке: дескать, пусть животное позирует.

- На лошади сотрудник едет по КСП (контрольно-следовая полоса. - Т. К.) вокруг колонии. Если имеется подкоп, конь инстинктивно перепрыгивает через это место. При этом поверхность земли ровная, визуально подкопа не видно, но лошадь это сразу чует. Сами не раз испытывали: рыли яму, пустоту накрывали, засыпали грунтом. Потом подводили коня. Он перепрыгивал именно там, где подкоп, - объяснил подполковник Писарев.

Перед обедом подвели итоги: обыск проводили более 500 сотрудников пенитенциарной системы и военнослужащие НГ МВД. Всего они обнаружили девять мобильников, три SIM-карты, 17 единиц колюще-режущих предметов и 23 кустарных спортивных снаряда. Все это показательно уничтожили, сняв процедуру на видеокамеру.

К слову, это мероприятие получило от представителей КУИС слабенькую тройку. Как выяснилось, недавно такой же обыск провели в колонии Тараза - там только мобильников изъяли более сотни. На вопрос, зачем разбивать молотком телефоны, когда можно их вернуть родственникам осужденных, сотрудники системы ответили: чтобы избежать повторного их проноса в колонию.

И это неудивительно, ведь мобильники, спиртное и прочие запрещенные предметы попадают в зоны только через сотрудников администрации за определенную мзду. Лишь в исключительных случаях запрещенку пытаются перебросить через высокий забор с колючей проволокой и уже совсем редко применяют дроны. Но с коптерами безжалостно расправляются контролеры Нацгвардии на вышках, расстреливая их из автоматов.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть