1087

Конец её страданиям и разочарованиям

В Шымкенте убившая дебошира-сожителя женщина была освобождена в зале суда. Суд исключил обвинения в убийстве, признав ее виновной лишь в превышении пределов необходимой обороны.

Конец её страданиям и разочарованиям
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Трагедией закончились длительные и мучительные отношения 29-летней женщины и ее 31-летнего сожителя, который превратил ее жизнь в ад. Избивал, затем вымаливал прощение и снова принимался за старое. Она неоднократно сбегала от своего мучителя, переезжая в другие города. Но он ее всегда находил и силой привозил обратно.

Трижды бедняга обращалась в полицию, но те ни разу ей не помогли.

Вечером 24 апреля он нашел ее на съемной квартире, где женщина в очередной раз пряталась. Будучи пьяным, потребовал денег на выпивку и сигареты. Получив отказ, набросился с кулаками. Разбил ей нос, ударил головой о стену. И получил в ответ удар в сердце кухонным ножом, которым оборонялась жертва. Этот удар был единственным и последним, оборвавшим разом все мучения.

На время следствия женщину, сразу сознавшуюся в содеянном, задержали. Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 99 УК (“умышленное убийство”). Однако в ходе процесса, проходившего в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента, председатель суда Абсаттар ШАХИДИНОВ переквалифицировал обвинение.

За превышение самообороны подсудимой назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Родственники ее мучителя умудрились еще и иск предъявить о возмещении морального ущерба, который они оценили в 15 млн тенге. Но в итоге по решению суда она выплатит всего 1 млн тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть