1729

Токсичная соседка

В Актау двое детей погибли после травли клопов в соседней квартире.

Токсичная соседка

Очередная трагедия произошла в минувшую субботу в 7-м микрорайоне областного центра. Как рассказала заместитель руководителя регионального управления здравоохранения Бибизада ДУСЕЙНБАЕВА, утром на станцию скорой помощи поступил вызов, что в одной из квартир отравились семь человек, включая четверых детей.

- На место были отправлены две бригады врачей. По приезде они констатировали смерть 10-месячного малыша и ребенка 2,5 года. Троих взрослых госпитализировали в областную больницу, а двоих детей в состоянии средней тяжести доставили в реанимацию детской больницы. На данный момент взрослые уже выписаны. Пострадавшие дети находятся под наблюдением врачей в детском отделении, - отметила Бибизада Дусейнбаева.

Как установили полицейские, накануне соседка пострадавших разложила в своей квартире неизвестное вещество, предназначенное для травли клопов, и ушла из дома. В результате ядовитыми газами отравились проживающие выше соседи.

- Всего в этой квартире, где проводилась обработка, специалисты насчитали 39 таблеток неизвестного вещества. В ходе эпидемиологического расследования были произведены замеры воздуха, которые показали очень большое превышение аммиака и оксида углерода. Превышение было зафиксировано как в квартире, в которой проводилась обработка, так и где произошло массовое отравление. Со слов человека, который проводил обработку, препарат был куплен на стихийном рынке в Алматы. Что это за препарат, нам неизвестно, - рассказала руководитель управления санитарно-эпидемиологичес­кого контроля Актау Асима ЖАРЫЛГАСОВА.

Полицейские начали досудебное расследование по части 3 статьи 304 УК (“нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее смерть двух и более лиц”).

- Выяснилось, что хозяйка квартиры начала обработку еще в пятницу. Около пяти часов вечера она разложила таблетки и уехала из квартиры. Назначена экспертиза, которая установит, что это за препарат и какие отравляющие вещества он содержит. После получения результатов экспертизы будут приняты процессуальные меры, - отметил начальник следственного управления регионального департамента полиции Нуралин БАРЖИКОВ.

Между тем в полицейском ведомстве отметили, что в регионе не проводятся рейды по стихийным торговым точкам, где можно купить нелегальные препараты для травли насекомых.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Сергея КОРАБЛЕВА, Актау

Поделиться
Класснуть