3849

Капитаны позорной карьеры

Департамент полиции Алматы гудит, словно растревоженный улей: двух участковых инспекторов местной полицейской службы Алатауского районного управления Нурсултана РЫСБАЕВА и Азамата ЖОЛДЫБАЕВА обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней. Против офицеров уже возбудили уголовное дело и назначили различные судебно-медицинские экспертизы.

Капитаны позорной карьеры
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА.

Происшествие случилось 4 декабря. По словам матери жертвы насилия Галии А., именно в этот день два капитана изнасиловали ее несовершеннолетнюю дочь. Но об этом преступлении мать узнала лишь спустя несколько дней и 8 декабря написала заявление в управление собственной безопасности ДП.

По словам наших источников в правоохранительных органах, участковые инспекторы уже прошли медицинскую экспертизу, которую назначают в таких случаях: сдали образцы биологических материалов, нижнее белье и т. д. Обоих капитанов по согласованию с прокуратурой города водворили в изолятор временного содержания ДП, где они будут сидеть до избрания меры пресечения следственным судом Алматы.

Учитывая, что санкция части 4 статьи 120 УК предусматривает от 20 лет заключения до пожизненной изоляции от общества, вряд ли пока еще действующим полицейским удастся убедить судью оставить их на свободе до завершения досудебного расследования.

Как водится в таких случаях, в департаменте полиции провели разбор полетов: начальнику управления Алатауского района полковнику Есену ИСКАКОВУ объявили о неполном служебном соответствии. Но компетентные источники говорят: в МВД это наказание посчитали слишком мягким и настоятельно рекомендовали начальнику ДП генерал-майору полиции Арыстангани ЗАППАРОВУ принять более суровые меры.

Что касается жертвы полицейского насилия, в минувшие выходные следователи изъяли все камеры наблюдения в опорном пункте, где работали капитаны. По одной из версий, над ней участковые могли надругаться прямо на своем рабочем месте. Кроме того, говорят, что пострадавшая из неполной семьи, с трудным характером. Раньше не раз уходила из дома: однажды ее нашли в Таразе и привезли к родным. И в этот раз, по словам пожелавших остаться неизвестными полицейских, девочку объявили в розыск как без вести пропавшую.

4 декабря ее нашли капитаны Рысбаев и Жолдыбаев и доставили в опорный пункт полиции. Следствие выясняет, что случилось дальше и по каким причинам офицеры, вместо того чтобы доложить руководству РУП о поимке беглянки и заработать медали, вдруг пошли на преступление и теперь рискуют схлопотать тюремный срок.

Дословно

Ержан Саденов, глава МВД:

- К сожалению, такой факт имел место. Проведена дисциплинарная комиссия, данные люди уволены по отрицательным мотивам и взяты под арест.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть