971

На лохотроне сектор “Приз”!

В 2023 году почти треть казахстанцев столкнулась с телефонным мошенничеством. Эксперты предупреждают: злоумышленники постоянно адаптируют свои схемы под актуальную повестку. Например, в связи с предстоящими новогодними праздниками.

На лохотроне сектор “Приз”!

В целом в текущем году аферисты использовали уже проверенные схемы. И одна из самых популярных - звонки от имени сотрудников банков. Обычно мошенники сообщают о “проблеме”, например о подозрительной активности по счету или транзакции. И пытаются выманить данные банковской карты, пароли, пин-коды и другую информацию. Кроме того, они могут попросить перевести деньги на “безопасный счет”.

Казахстанцам также поступали звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов с просьбой посодействовать следствию. В ходе разговора махинаторы пытались выманить персональную информацию, данные банковской карты.

Другая популярная афера - звонки о выигрыше приза, когда пользователям сообщают, что им достался автомобиль. Далее их перенаправляют на фишинговый сайт, где нужно ввести свои данные, которые оказываются в руках злоумышленников. Еще “счастливчиков” могут попросить оплатить небольшую комиссию за оформление приза.

По-прежнему распространены звонки с сайтов объявлений, когда мошенник предлагает выкупить товар, а деньги перевести на карту. Ничего не подозревающего продавца перенаправляют на поддельный сайт и просят указать данные банковской карты, пин-коды и другие сведения, которые можно использовать для кражи денег со счета.

В числе наиболее уязвимых люди старшего поколения, пенсионеры и те, у кого нет возможности перепроверить информацию.

- Телефонное мошенничество остается одной из главных киберугроз, причем не только в Казахстане, но и в других странах, - предупреждает управляющий директор лаборатории Касперского в Казахстане, Средней Азии и Монголии Валерий ЗУБАНОВ. - В последнее время злоумышленники стали звонить не только традиционным способом, но и через мессенджеры, что дает еще больше возможностей для мошенничества.

Казахстан вошел в топ-3 по доле пользователей, атакованных майнерами. Это программы, которые используют вычислительные ресурсы чужих устройств незаметно для владельца. Их сравнивают с вредоносными червями, буквально разъедающими гаджет. Они распространяются разными способами, в том числе через уязвимости телефона или компьютера и пиратский контент, например, при скачивании фильма или музыки.

Елена КОЭМЕЦ, фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть