2084

Допросили на свою голову

Завхоз детского сада в райцентре Тимирязево Северо-Казахстанской области покончил с собой после многочасового допроса в местной антикоррупционной службе.

Допросили  на свою голову

Весть о том, что в своем собственном доме свел счеты с жизнью Хаким АМРИН, быстро разнеслась по всему райцентру. 53-летний сельчанин работал завхозом в местном детскому саду, у него были супруга и девятилетний сын. В этом же райцентре дружно жили семьи еще троих его родных братьев. Но накануне этого самоубийства машину Хакима тормознули на трассе.

- Мы возвращались из города, нас догнали два автомобиля, - рассказывает брат погибшего Мейрам АМРИН. - Хаким был за рулем, я спал в салоне. Это оказались сотрудники антикоррупционной службы. Как чемоданы, нас вытащили, по разным машинам распихали, телефоны отобрали и отвезли на допрос. Меня продержали в кабинете с четырех дня до часу ночи. Без каких-либо объяснений!

Я им говорю: “Дайте хоть телефон, близким позвонить, они же волнуются, что нас так долго нет, а на дороге гололед”. Ничего не объясняли, сидели охраняли меня, говорили, мол, сейчас следователь придет, он все знает. В итоге никакого допроса не было, в час ночи меня отпустили домой.

Хаким вернулся домой на следующий день. И совершил суицид. Сейчас семье погибшего известно лишь то, что его допрашивали в качестве свидетеля.

В антикоррупционной службе области никаких комментариев не дают. По неподтверж­денной информации, Амрина допрашивали в рамках расследования уголовного дела в отношении начальника районного отдела образования Армата КУЗЕУБАЕВА. Кстати, когда завхоза допрашивали в антикоре, сам Кузеубаев даже не был арестован.

Ульяна АШИМОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть