834

Ужасная ночь

В Карагандинской области от взрыва газового баллона в жилом доме погибли два человека

Ужасная ночь

Трагедия произошла в поселке Ботакара. В первом часу ночи 30 января в доме на улице Ауэзова рванул газовый баллон. Взрывная волна обрушила часть стен и перекрытий двухподъездной двухэтажки. Из-под завалов спасателям удалось извлечь пять человек, среди которых оказалось трое детей. К сожалению, не обошлось без жертв - погибла супружеская пара.

Дом на 12 квартир был построен в 2014 году. Всего в нем проживали 46 сельчан, но на момент ЧП в квартирах находились 35 человек. Взрыв произошел на втором этаже. По предварительной версии, в одну из квартир, где проводился ремонт, рабочие - граждане узбекистана - занесли с мороза газовый баллон и расположили его у горячей печи. По всей вероятности, причиной взрыва стал резкий перепад температур или неправильная эксплуатация емкости.

Частично поврежденными оказались две квартиры на втором этаже и три на первом.

Спасатели прибыли на место происшествия через четыре минуты после полученного сообщения о взрыве. К дому также стянули технику для разбора завалов - нужно было пробраться к попавшим в беду людям. Примерно через три часа спасательные работы были завершены.

Среди троих детей 2011, 2017 и 2019 годов рождения серьезная медицинская помощь потребовалась только одному, его сан­авиацией доставили в областную детскую клиническую больницу и поместили в реанимацию. Двое спасенных взрослых получили ожоги. У одного из них обожжено 80 процентов поверхности тела, он в крайне тяжелом состоянии. У второго площадь ожогов составила 26 процентов, но в придачу есть еще другие травмы.

Между тем в поселке Ботакара объявлен режим ЧС местного масштаба. Оставшиеся без жилья сельчане временно расселились у родственников. Аким Бухар-Жырауского района Аблай СУЛТАНГАЛИ выразил соболезнования семьям погибших и сообщил, что им и выжившим владельцам разрушенного дома оказывают необходимую помощь.

- Мы будем с жителями разговаривать, будем оплачивать аренд­ные квартиры. В дальнейшем, после экспертиз и решения специальной комиссии с привлечением специалистов МИИР, если они скажут, что этот дом восстановлению не подлежит, будем думать о строительстве нового. ЧС для того, чтобы завтра средства мы могли выделить или на ремонт, или на строительство, - пояснил аким.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть