2339

Покаялся и свободен?

Избивший в Караганде водителя скорой помощи мужчина незадолго до задержания записал видео с извинениями

Покаялся и свободен?

Прописанный в Шымкенте и набедокуривший в шахтерской столице Нурболат ДАКЕБАЕВ на этой неделе стал очень знаменитой персоной. После нападения на водителя неотложки его с небывалой активностью искали полицейские. И даже Генеральная прокуратура объявила, что координирует действия правоохранителей. Результат не заставил себя долго ждать - в четверг “бойца” отыскали на отдаленной зимовке и водворили в ИВС.

Напомним, конфликт, в котором пострадал водитель скорой помощи Торегали БЕРИККАЛИУЛЫ, произошел в одном из дворов Майкудука. У Торегали Бериккалиулы позднее диагностировали перелом ребер, спинки носа и сотрясение мозга, что в уголовной практике считается причинением вреда здоровью средней тяжести (см. “Ты что так встал?!”, “Время” от 30.1.2024 г.).

Момент избиения сняла на видео фельдшер. Когда его залили в соцсети, Дакебаев вмиг стал знаменитостью, разумеется, со знаком минус. Увы, после обнародования кадров нападения весь боевой запал и храбрость у Нурболата куда-то улетучились. Он трусливо изменил внешность, сбрив бороду, бежал из города и несколько дней числился в розыске. Тем не менее оперативники смогли отыскать его на отдаленной зимовке в двухстах (!) километрах от Караганды. Незадолго до поимки агрессор записал на видео и распространил в соцсетях свое раскаяние:

- Я сам собираюсь сдаться полиции. То, что я сделал, не дает покоя мне и моей маме. Я прошу прощения у всех. Я не хотел причинить кому-либо вред, в мыслях даже такого не было. Прошу прощения у потерпевшего, которого я избил. Я осознал свою ошибку. Простите меня, ради Аллаха. У всех казахстанцев я прошу прощения, осознаю свои ошибки.

Поползли слухи, что Нурболат самостоятельно пришел к людям в погонах с явкой с повинной. Однако стражи порядка опровергли слова подозреваемого:

- Добровольной сдачи и прибытия в отдел полиции юридически и фактически не было. Дакебаева задержали сотрудники криминальной полиции в результате комплекса розыскных мероприятий, - сообщил начальник ДП Карагандинской области Санжар АДИЛОВ.

Теперь дело за судом. Сначала он определит меру пресечения, а по окончании следствия - и наказание для Нурболата. Как отметили в Генпрокуратуре, максимальный срок за подобные деяния - три года лишения свободы.

Когда верстался номер, стало известно, что пострадавший водитель скорой помощи Торегали Бериккалиулы простил своего обидчика. Об этом он сам заявил на видеозаписи, которую распространили в соцсетях.

“Помимо водителя скорой помощи я актер. Кто-то говорит, что я хайпую, пользуясь случаем. Но я веду свою страницу уже давно. Мы должны прощать друг друга. Я не говорил, что подам на него в суд и посажу. Пусть будет мир и покой в стране. Что касается здоровья, то мне уже лучше. Первая операция на носу прошла успешно. Теперь ждем вторую. Давайте отнесемся к этому с пониманием”, - заявил Бериккалиулы.

Стоит отметить, что прощение потерпевшим не освобождает Дакебаева от уголовной ответственности. Однако этот факт может быть учтен судом как смягчающий при определении меры наказания.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть