1438

Детей лишают права на компенсации

Расследование гибели четверых рабочих на крупном свинокомплексе в Северо-Казахстанской области установило превалирующую долю вины предприятия. Впрочем, подсудимыми в этом уголовном деле признаны двое: рядовой инженер по технике безопасности и… один из погибших работяг.

Детей лишают права на компенсации

Трагедия случилась 1 августа прошлого года. В то утро 32-летний Роман АХМЕТЖАНОВ отправился на работу, успел созвониться с супругой, а в обед перестал выходить на связь. Удивительно, но никто на предприятии так и не хватился четверых сотрудников. Вечером к проходной свинокомплекса приехали взволнованные родители Романа. Лишь тогда вызвали полицию. И обнаружили четыре трупа на дне канализационного колодца.

В откормочном блоке крупнейшего в регионе свинокомплекса ТОО “ЕМС Agro” содержат примерно 8 тысяч голов. Навоз животных собирается в 60-кубовые ванны, расположенные под полом. Их на ферме 96. Когда ванны наполняются, открывают задвижки - и масса самотеком ­отправляется в канализационный колодец.

Здесь и утонули работники ­свинокомплекса. Другие сотрудники, которые помогали искать коллег по территории, рассказывают, что тем вечером колодец был заполнен на три четверти. На поверхности виднелась подошва от защитного костюма. Стали исследовать багром дно колодца и поняли: люди там.

Этот колодец ввели в эксплуатацию за месяц до трагедии. Предполагалось, что оборудование в нем позволит автоматически перекачивать собираемую массу в искусственные лагуны. Вот только техника подвела: насос быстро сломался, повредился гофрированный шланг. Его пробовали починить, но течь в шланге снова возникла.

В тот роковой день предприняли очередную попытку. За дело взялись руководитель канализационных сооружений предприятия Роман Ахметжанов и еще трое сотрудников - Руслан ДУЙСЕНОВ, Иван ПЕТРОВСКИЙ и Сергей ШАХАЕВ.

Уже в ходе расследования несчастного случая выяснилось, что канализационную насосную станцию (КНС) строили не по изначально разработанному проекту. Это должен был быть колодец закрытого типа с погружным насосом, с системой поплавковых выключателей. На деле же КНС 08/1 представляла собой открытый колодец с насосом принудительной системы откачки, который опускали с помощью лебедки.

Более того, колодец начали экс­плуатировать, недостроив до конца: не установили крышку и люк, не смонтировали лестницу. Та, по которой в восьмиметровый колодец спускались люди для ремонта, была всего три метра в длину. Металлическую конструкцию над колодцем и вовсе разработал и установил Роман Ахметжанов. И даже формальности не были соблюдены: акта ввода в эксплуатацию канализационного сооружения нет.

Гофрированный шланг, который использовали здесь, тоже не был предназначен для такой задачи. Когда его извлекли вместе с телами рабочих, он был залатан кустарным способом: места повреждений обмотаны резиновыми заплатками и скреплены металлическими хомутами.

Комиссия в своих выводах признала, что такое ненадежное оборудование требовало постоянного ремонта и провоцировало необходимость снова и снова спускаться на глубину. Но вместе с этим указала, что “начальник КОС Ахметжанов решил произвести ремонт шланга на КНС, не поставив в известность руководство”.

Этот вывод буквально ошарашил близких Романа, учитывая то, что спустя три месяца после трагедии он из потерпевшего вдруг стал подозреваемым. Сейчас его родители Жокан и Клавдия ­АХМЕТЖАНОВЫ заявляют о том, что телефон Романа так и не был найден. А вместе с ним канули в Лету рабочие звонки, ­переписка и голосовые сообщения о судьбе злосчастного насоса.

- Высшими ценностями нашей компании были и остаются ее сотрудники и их безопасность, благополучие, профессиональное и личностное развитие, - прокомментировали в пресс-службе ТОО “EMC Agro” на следующий день после трагедии. - Все сотрудники компании обеспечены спец­одеждой и другими средствами индивидуальной защиты, а также они в обязательном порядке проходят соответствующее обучение по безопасности. Кроме того, на предприятии регулярно проводятся инструктажи по безопасности и охране труда.

Однако из четверых рабочих, которые отправились в заполненный зловонными газами колодец, лишь один был в защитном костюме и респираторе. Когда в ходе расследования опрашивали других рабочих, они рассказывали, что и раньше люди спускались в колодец без каких-либо средств защиты. А после у них наблюдалось ухудшение самочувствия и даже онемение конечностей.

В помещении для работников канализационных сооружений члены комиссии обнаружили лишь два противогаза с просроченным сроком действия. Были еще респираторы. Как выяснилось позже, работники покупали их себе сами. Но специалисты знают, что они совсем не защищают от аммиака, оксида азота, метана, сероводорода, концент­рация которых в том колодце в разы выше предельно допустимых норм.

Следствие пришло к выводу, что рабочие получили отравление ядовитыми газами. Мужчины один за другим спустились в колодец и, потеряв сознание, были затоплены навозной жидкостью, самотеком поступавшей в тот колодец. Каких-либо задвижек, которые можно было бы перекрыть на время ремонта, в недостроенном колодце не было.

В заключении комиссии указано, что свои должностные инструкции нарушили все: от директора предприятия, главного инженера и управляющего фермой до тех самых работяг, которые погибли в колодце. Рассчитали обычное в таких случаях процентное соотношение. В отношении троих работников вину предприятия оценили в 80 процентов, а их собственную - в 20. Но вот Роман Ахметжанов оказался виноват на все 60 процентов: самовольно полез ремонтировать насос, а еще не провел инструктажа со своими сотрудниками по технике безопасности. Мол, раз колодец недавно введен в эксплуатацию и принцип его действия другой, надо было провести повторное обучение!

Этот самый инструктаж, а вовсе не состояние кустарно сделанного колодца и отсутствие элементарных средств защиты, вообще стал краеугольным камнем в обвинительном акте, который принес прокурор в суд по делу о гибели работников на свиноферме. Подсудимых двое: сам Роман Ахметжанов да инженер по технике безопасности Артем МУЗЫКА, который вовремя не организовал обучение и проверку знаний с операторами КНС. Их судят по статье о нарушении правил охраны труда. Санкция этой статьи предполагает в том числе и лишение свободы на срок до семи лет.

Но для семьи Романа Ахметжанова все самое страшное уже случилось. У него остались двое маленьких детей. И они не вправе претендовать на какие-либо компенсации из-за гибели своего отца на производстве.

А в ТОО “EMC Agro” спустя полгода после трагедии выдали информацию о том, что кардинально пересмотрели подход к обеспечению безопасности труда. Теперь здесь не один инженер по ТБ, а три таких специалиста. И еще обучение сотрудников не является формальным - теперь они обучаются очно, а не просто получают сертификаты после дистанционных курсов. Цена тому - четыре жизни.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть