5953

Талгат и его команда

По “хоргосскому делу” опубликовано немало - наша газета пишет на эту тему с весны 2011 года. Но иногда в деле появляются новые, подчас шокирующие детали. Например, оказывается, накануне своей смерти таможенник Медет ЖАМАШЕВ играл на стадионе в футбол с названым братом Талгатом МАХАТОВЫМ и его командой из тогдашних офицеров финансовой полиции.

Талгат и его команда
Фото Андрея ХАЛИНА.

А сегодня в кулуарах судебных разбирательств по этому убийству начали говорить: о том, что Медета убьют, знали не только посредники и исполнители, но и некоторые финполовцы. К сожалению, вопреки данной присяге никто из них не предотвратил этого особо тяжкого преступления.

Медет еще за несколько месяцев до расправы начал понимать, что рано или поздно придется рассказать всю правду по “хоргосскому делу” следователям. Офицер сознавал, что уготованная его “братом” Бетоном роль посредника между руководством департамента таможенного контроля и некоторыми руководителями финансовой полиции тщательно фиксировалась. Медет несколько раз получал от офицера таможни, внедренного в эту сферу агента КНБ, пакеты с наличными. Каждый раз суммы были разные, но в среднем не менее 100 тысяч долларов - штука баксов с каждой фуры, которые растаможивали в Алматы.

Прежде эту процедуру проводили в Алматинской области, но после возбуждения весной 2011 года “хоргосского дела” и ареста нескольких руководителей регио­нальной таможни финполовцам удалось перетащить растаможку в южную столицу и убедить руководство городской таможни платить им дань. Махатов не раз говорил в своих кругах о гарантированной заботе о “братишке”, но Медету предстояло сделать свой выбор: либо дальше играть определенную ему роль и стать очередным фигурантом уголовного дела, либо сообщить следствию всю правду и надеяться на снисхождение правосудия.

Пока еще не установлено, кому и где Жамашев сообщил, что пойдет сдаваться. По крайней мере, об этом открыто не говорят. Но имеется и другая версия: утечка могла произойти от сотрудников Генпрокуратуры (ГП) - руководителя следственно-оперативной группы Улугбека ПАТСАЕВА и его помощника Акима АДАЯ. Об этом неоднократно и публично в ходе судебных разбирательств по “хоргосскому делу” заявлял один из основных разработчиков дела оперативной проверки (ДОП) “Караванщики”, бывший начальник 4-го управления республиканского КНБ Ирлан АБДРАХМАНОВ.

В декабре 2011 года, будучи под арестом, в условиях строжайшей секретности комитетчик поведал Патсаеву подробности ДОП, в деталях рассказав о роли Махатова и его покровителей из финполиции. Мы не станем писать, что был обязан сделать руководитель СОГ и почему этого не сделал. Правовую оценку следователям “хоргосского дела” дадут сотрудники межведомственной следственно-оперативной группы (МСОГ) при ГП, которые сегодня расследуют сразу несколько уголовных дел против тогдашних борцов с коррупцией.

- Мое мнение: Патсаев и некоторые его подчиненные разгласили Махатову все подробности нашей операции, включая роль Медета, основного свидетеля против Бетона. С ним показательно расправились. Могли убить и нашего агента Орика, но его оперативно взял под охрану КНБ. Только Патсаев был в курсе всех деталей. Не дождавшись его реакции, я написал заявление в прокуратуру Алматы, которое зарегистрировали 20 февраля 2012 года. В апреле Адай вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Махатова. Его доводы: в ГП не поступили материалы “Караванщиков”. Но это не так. ДОП передали в ГП 19 апреля 2012 года, исходящий №5/1-3212. В ходе следствия и суда Патсаев принимал все меры, чтобы факты виновности Бетона и его кураторов не стали известны широкой публике, - в одном из интервью газете “Время” заявил Абдрахманов.

Судя по тому, что спустя 12 лет после этого громкого заявления против Талгата Махатова и его команды наконец-то возбудили уголовное дело о совершении убийства по найму с целью скрыть другое преступление, бывший комитетчик знал, о чем говорил. Тем более на одном из судебных процессов в специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Алматы двое подсудимых Ержан КАСЫМБАЕВ и Айбек УТЕПОВ признались в этом преступлении и тем самым подтвердили доводы Ирлана Абдрахманова, рассказавшего нам о причине расправы над Жамашевым.

Какие еще факты удалось накопать комитетчикам и почему все материалы ДГОП похоронили в недрах Генпрокуратуры? Еще тогда в “Караванщиках” были сведения о фальсификации материалов “хоргосского дела”. Напомним, сегодня МСОГ при ГП расследует эти факты снова и уже арестованы некоторые тогдашние высокопоставленные финполицейские, причастные к фабрикации. Кроме того, покровители Махатова достоверно знали, что их агент не только в курсе серых схем, он скрупулезно собирал компромат на своих кураторов. К слову, об этом он недвусмысленно намекнул автору этих строк, когда пытался привлечь за клевету в Жетысуском райсуде №2 Алматы зимой 2018 года.

- Мы с Максом (Максат ДУЙСЕНОВ, тогда первый заместитель главного транспортного прокурора. - Т. К.) как родные братья были, но теперь я с ним не общаюсь, послал подальше. Вот несколько моих сообщений на его сотовый номер, - показал мне свой смартфон Махатов.

О том, что материалы самого громкого коррупционного дела сфабрикованы, агент Бетон еще летом 2011 года сообщил тогдашнему зампредседателя КНБ Госману АМРИНУ.

В интернете и сегодня можно без труда найти видео, где Махатов рубит правду-матку под видеозапись в кабинете спецслужбы. Вот лишь несколько цитат из его откровений: “Финансовая полиция пользуется своим положением. Там говорят: нам Шаман (Ирлан Абдрахманов) не нравится. Он столько наших посадил, его самого надо сажать. Жакаева сажать надо. Кайырбаев в жизни Жакаеву копейки не давал. Они просто напечатали и сказали: “Подпиши”. При этом обещали домашний арест и Кайырбаеву, и Отарбаеву, но на следующий день закрыли их в камеру. “Финики” говорят: не будете делать, что скажем, мы всех позакрываем. Это дело на контроле президента, каждому срок дадут. Там реально полный беспредел идет. Когда финполицейские задержали несколько грузовиков с товаром, на меня вышел Болат Отарбаев (брат Бахыта Отарбаева), попросил помочь. Я встретился с Максатом, он говорит: “Они неправильно нам дают, мы должны больше получать”. И поднял ставку. А в марте говорит мне: “Нас разрабатывать приехали Жакаев и Шаман, мы должны опередить их”. Предложил внедрить меня, чтобы я везде ходил, все узнавал...”

До сих пор неизвестно, почему один из руководителей КНБ, получив чистосердечные признания Махатова, не дал команду возбудить уголовное дело против того же Дуйсенова, которого слил его агент. Зато известно, что финполовцы отследили весь маршрут своего агента из Алматы в Астану и перехватили его в столице. После продолжительной беседы Бетон отказался от своих показаний в КНБ. Тогда на одном весьма лояльном к финполиции сайте в деталях расписывали, какие физические и душевные страдания испытал Махатов в КНБ: “Его дважды похищали, давили, запугивали, стреляли у виска из пистолета, спалили автомашину и даже по поддельным документам возили из Алматы в Астану на аудиенцию к еще большим чинам КНБ РК”.

Любой желающий может и сегодня посмотреть видео, на котором агент шутит с комитетчиками, рассказывает о своих четверых детях и еще об одном ребенке, которого родила другая женщина. Горячится, что надо приструнить зарвавшихся финполовцев, называет некоторые фамилии и заверяет, что готов к сотрудничеству. “Запуганные” до полусмерти агенты так свободно и развязно себя не ведут, это подтвердили судебные эксперты, по ходатайству адвокатов “хоргосского дела” проводившие исследование его показаний.

Возводя Бетона чуть ли не в лик святых, тот сайт особо подчерк­нул: “Что же касается агента, фигурировавшего в деле под псевдонимом Саныч, то в отношении его суд вынес частное постановление о необходимости отметить его гражданское мужество, проявленное им в ходе проведенной операции по обезвреживанию группировки, а также при участии в качестве свидетеля расследования и на судебном процессе”.

Подписал этот документ председательствовавший в “хоргосском деле” судья военного суда Алматинского гарнизона Советхан САКЕНОВ. Сегодня выяс­няется, что это было поспешным решением. Как и многие другие, так или иначе связанные с “хоргосским делом”. Какие именно, мы узнаем в ходе следующих судебных заседаний по заказному убийству Жамашева.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть