2150

Вагонные воры - судебное дело

На таможенном переходе “Достык”, что между Китаем и Казахстаном, довольно часто происходят кражи из товарных вагонов. Воришки берут все, что плохо лежит, порой не зная, какой именно товар они крадут.

Вагонные воры - судебное дело
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА.

Нурлан БАЯКЕЕВ работал завскладом на приграничной станции Достык. На его глазах три контейнера загнали в самый дальний тупик. Нурлан точно знал, что один пустой, а вот какой груз находится в других, узнать ему не удалось. Недолго думая, Баякеев погрузил контейнеры на арендованную фуру и привез к себе домой. Там он вскрыл защитные пломбы, и тут его постигло большое разочарование: вместо дорогого товара контейнер был забит полипропиленовыми мешками для бытового мусора.

Незадачливый воришка долго считал, сколько всего мешков находилось в контейнере. А когда количество украденного товара помножил на рыночную цену, очень обрадовался: 420 тысяч упаковок стоили почти 20 миллионов тенге.

Однако оперативники линейного отдела полиции станции Достык быстро выяснили, как Баякееву удалось вывезти из охраняемого склада чужой товар. Как оказалось, Нурлан долго ждал, что владелец товара приедет на склад. Но тот не появлялся.

Решив прибрать чужой груз, Баякеев придумал незамысловатую схему. Со списком всех контейнеров на своем складе он зашел в кабинет руководителя филиала “Кедентранссервиса” Галыма БОЗБАЕВА. После взаимной сверки номеров начальник дал команду главному механику филиала Улану ИСМАИЛОВУ выделить автокран для перестановки контейнеров. Оба даже не догадывались, что в этот же день на станции недосчитаются трех контейнеров, которые вывез на арендованном КамАЗе Нурлан.

- Подозреваемый признался, что начал искать покупателей на упаковочную тару, - говорит начальник ЛОП станции Достык Махмет АБЕНОВ. - Вскоре мешки продал незнакомым людям, которые вывезли товар, заплатив около 600 тысяч тенге. Три контейнера преступник продал своему знакомому за 1 800 000 тенге, а всю выручку потратил на свои нужды. В ходе следствия был установлен ущерб потерпевшему - 19 661 975 тенге.

Впрочем, еще до приговора суда Нурлан Баякеев полностью возместил ущерб потерпевшему, а тот написал встречное заявление. А когда начались судебные разбирательства, Нурлан рассказал о своей тяжелой болезни и двух маленьких детях. Вспомнил, что за это преступление его уволили с работы и если суд лишит его свободы, семья останется без кормильца.

В итоге судья Алакольского райсуда Жетысуской области Эльмира УРУНБАСАРОВА признала Нурлана Баякеева виновным и отмерила ему пять с половиной лет ограничения свободы. Еще пять лет он будет не вправе работать на должностях, связанных с материальной ответственностью.

Вот еще один пример воровства чужого имущества на границе.

- Мы расследовали уголовное дело, связанное с групповой кражей товара из контейнеров компании “Кедентранссервис”. Трое молодых людей проникли на склады и вынесли 51 коробку с более 600 парами женской обуви, - поведал подполковник Абенов.

А дело было так. Местные жители Сапар ЕРБОЛАТОВ, Султан АЗИМХАНОВ и Бауыржан АЛИБАЕВ вознамерились получить много денег, и сразу. Они знали, что из Китая вывозят не только различный ширпотреб, но и весьма дорогостоящую технику. Под покровом ночи злоумышленники проникли на охраняемую площадку. Выбрали первый попавшийся контейнер, взломали пломбу, зам­ки и начали грузить товар на минивэн с киргизскими номерами. Но тут их спугнул станционный охранник, и вагонные воры бросились врассыпную. Минивэн тоже растворился в ночной тьме. Собравшись в укромном месте, воришки вкрыли коробки и увидели женские сапоги. С большим трудом Сапару Ерболатову удалось скинуть товар знакомой торговке...

Впрочем, потерпевший в суде простил своих обидчиков, поскольку они полностью возместили ему причиненный ущерб. Алакольский районный суд признал криминальную троицу виновной в совершении кражи. За это преду­смотрено до семи лет лишения свободы. Но парням, можно сказать, повезло: им дали всего лишь по три года ограничения свободы.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть