1042

Не дать, не взять

В Костанае вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику отдела по защите госсекретов, профилактике терроризма, мобилизационной подготовке, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите облДЧС Руслану КИНЕБАЕВУ. Суд признал его мошенником, так как он обманул своего знакомого, искавшего возможность получения отсрочки от армейской службы.

Не дать, не взять
Фото Владимира ЗАИКИНА.

26-летнего призывника, скрывающегося от явки на медкомиссию, уже вовсю разыс­кивал военкомат, и тогда он обратился за помощью к своему знакомому Кинебаеву. Чеэс­ник не стал говорить просителю о том, что никаких реальных рычагов влияния на ситуацию у него нет. Наоборот, пообещал, что проблема вы­еденного яйца не стоит, нужно только заплатить 400 тысяч тенге. Проситель взял кредит в банке и передал деньги Кинебаеву наличными в июне прошлого года, находясь в салоне своего “фольксвагена”.

Поняв, что результата нет, призывник попытался вернуть свои деньги. Однако Кинебаев ушел в полный отказ. Все это время он врал, что передал полученную сумму сотрудникам военкомата. В конце концов незадачливый призывник обратился с заявлением в антикор. Две недели оперативных мероприятий привели к полному изобличению мошенника. Кинебаев признал вину и просил об ускоренном рассмотрении дела.

Суд был скорым, а наказание - не слишком строгим: учитывая смягчающие обстоятельства (у Кинебаева двое малолетних детей), за мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения суд назначил экс-сотруднику ДЧС штраф в сумме 4 млн тенге и наложил пожизненный запрет на работу в госструктурах. У осужденного есть возможность обжаловать приговор.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть