1361

Перекрёсток судьбы

В полиции Алматы - очередное ЧП: опьяненный сотрудник за рулем врезался в два автомобиля. К счастью, обошлось без жертв.

Перекрёсток судьбы

В последнее время городской департамент полиции лихорадит. Напомним, на прошлой неделе глава МВД Ержан САДЕНОВ снял с должностей сразу девятерых руководителей различного ранга по подозрению в причастности к вторичному обороту изъятого криминального оружия. Специальная комиссия министерства проводит служебную проверку. Если информация подтвердится, то некоторые старшие офицеры могут надолго сменить полицейский мундир на тюремную робу.

Что касается ДТП с участием полицейского, информация об этом с раннего утра понедельника с быстротой молнии распространилась в чатах силовиков. Как выяснилось, 19 февраля около пяти утра на перекрестке улиц Байзакова и Толе би столкнулись три автомобиля: “тойота королла” и два “хюндая” - “акцент” и “элантра”, причем два последних “прописаны” в автохозяйстве департамента полиции.

Первая без опознавательных знаков и закреплена за управлением криминальной полиции, вторая - патрульный автомобиль “Буран-79” Алмалинского райуправления. В ходе разбирательств вы­яснилось: за рулем “акцента” находился старший опер­уполномоченный УКП в звании майора.

Визуально старший офицер на пьяного не был похож, и специфический запах спирт­ного от него не исходил. Но его поведение было более чем странным, и в результате наркоэкспертизы опасения полицейских, прибывших оформить это ДТП, подтвердились. В моче майора обнаружили 0,57 промилле. Но не алкоголя, а популярной среди наркозависимых людей синтетики - мефедрона.

В ходе служебной проверки комиссия выяснит, где, у кого и в каком количестве при­обрел “меф” оперативник, и, надо полагать, установит степень наркозависимости полицейского.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть