1149

Ублюдки беззащитные

К вопросу о пожизненном заключении педофилов

Ублюдки беззащитные

В то время как в стране на всех уровнях обсуждают тему ужесточения наказания насильникам, сразу несколько человек из Восточно-Казахстанской области, которых надолго отправили за решетку за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, пытались обжаловать приговоры в Верховном суде (ВС). О таких преступлениях зачастую становится известно спустя несколько дней, а то и лет, поэтому осужденные настаивали, что доказательная база притянута за уши.

В конце прошлого года коллегия Верховного суда рассматривала дело обратившегося в высшую судебную инстанцию жителя Восточно-Казахстанской области, надеявшегося обжаловать несправедливый, по его мнению, приговор. Молодой сельчанин был осужден на 17 лет лишения свободы за совершение действий сексуального характера с угрозой применения насилия и развратные действия в отношении малолетней падчерицы. Девочка в силу возраста не понимала, что с ней вытворяет отчим. Во время расследования ей пришлось несколько раз подробно изложить весь этот ужас. Эксперты не нашли в ее речи “элементы заранее подготовленного текста”. Немудрено, что старания адвоката, настаивавшей на том, что ее подзащитного оговорили, были безуспешны и в Верховном суде.

Настаивал на своей невиновности и другой житель Восточного Казахстана, приговоренный к 20 годам лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней. И снова поразил защитник (впрочем, работа у них такая...) своими доводами: мол, шестилетняя девочка отчего-то не оказала сопротивление, а могла ведь!.. Кем приходится извращенец девчушке, неизвестно, но все произошло у него дома. Мать по какой-то причине оставила детей там ночевать. Ребенок, что показательно, поделился о случившемся не с мамой, а с другим ребенком - “по секрету”.

Основной довод, который приводят насильники в случаях с девочками-подростками, - что, дескать, все случилось по обоюдному согласию или преступник якобы не знал, что его жертва несовершеннолетняя.

Так вышло с восточноказах­станцем 1978 года рождения, тоже обратившимся с ходатайством в ВС о пересмотре его незавидной участи. В материалах дела сообщается, что потерпевшая сразу сказала своему новому знакомцу, сколько ей лет. После изнасилования девочка позвонила подруге и в слезах поведала, что с ней произошло. Подружка примчалась на место события, лихой парень стал умолять не сообщать в полицию, предлагал деньги. По решению суда, к слову, он должен выплатить своей жертве 2 000 000 тенге в качестве компенсации морального вреда.

Не хотел, видимо, иметь “позорную” статью в своем послужном списке и другой молодой человек, которого осудили на 22 года по целому букету статей Уголовного кодекса, в том числе за изнасилование 13-летней девочки. Он настаивал, что все обвинение построено лишь на словах потерпевшей. Однако суд принял во внимание еще и показания свидетелей, результаты экспертиз. Здесь поражает беспечность девочки (сколько таких случаев по стране!..): только познакомившись с парнем, согласилась на его просьбу поехать с ним на ночное рандеву. О случившемся родителям она не рассказала. А спустя две недели снова встретилась со своим обидчиком - он… извинился за изнасилование и предложил пойти с ним в съемную квартиру, чтобы “просто посидеть”. Там ситуация чуть не повторилась. Благо крики подростка услышала соседка и позвонила в полицию.

На сайте qamqor.gov.kz в общем доступе есть “карта лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних”. Там размещены полные имена, адреса и даже фото этих людей. В Восточном Казах­стане таковых 20.

Что дает эта информация обывателям, многие из которых наверняка даже не подозревают о существовании такой карты? Некоторое время назад в одном из пабликов Усть-Каменогорска опубликовали скриншоты с фото этих самых “лиц”, и это произвело ощутимое воздействие на общественность. Кто-то узнал на снимке своего с виду благопристойного соседа, а кто-то практически каждое утро ездит с таким человеком в общественном транспорте. Большинство пользователей соцсетей тогда писали, что боятся за своих детей и что таких людей за решетку нужно отправлять пожизненно, поскольку, дескать, вряд ли они когда-нибудь вообще исправятся, поэтому нельзя отпускать их на свободу.

“Лица” в карте меняются, и это, к сожалению, говорит о том, что насилие в отношении детей, подростков не прекращается. Ни для кого не секрет, что нередко насильник - отчим, которого ребенок, воспитываемый им, возможно, с малых лет зовет папой...

В МВД недавно отмечали, что к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних зачастую приводят “сложные семейные отношения, отсутствие доверительных отношений между родителем и ребенком, негативное влияние интернет-ресурсов и СМИ, девиантное поведение самих потерпевших и их правовой нигилизм”.

Очевидно, что законодателям, которые намерены ужесточить наказание за преступления в отношении детей, нужно подумать и над тем, что бороться нужно не столько с последствиями, сколько с причинами, по которым с детьми происходят страшные вещи.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть