1233

Масштабный ущерб

Пожар на месторождении в Мангистау мог спровоцировать одну из крупнейших утечек метана на планете.

Масштабный ущерб
Фото: lada.kz

Сотрудники регионального департамента экологии завершили внеплановую проверку в отношении ТОО “Бузачи Нефть” по поводу горения скважины на месторождении Каратурун Южный. Напомним, на месторождении Каратурун Южный 9 июня в результате подъема бурильного инструмента произошел выброс газо-водяной смеси, перешедший в открытый огненный фонтан на скважине №303. Пожар удалось локализовать лишь спустя пять с половиной месяцев.

- Выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам - на 168,13 мг/кг. Согласно выданному разрешению бурение скважины должно было начаться в 2024 году, однако началось в мае 2023 года. По итогам проверки предприятию выдано предписание о необходимости разработки программы ремедиации по устранению причиненного экологического ущерба, а также по соблюдению нормативов эмиссий в окружающую среду. Составлено четыре административных протокола. По предварительным расчетам, штраф составит более 350 миллионов тенге, - сообщили в ведомстве.

Тем временем при помощи спутниковых данных специалисты подсчитали, что за время пожара из этой скважины вытекло 127 тысяч тонн метана. Это может сделать ее самой крупной по величине антропогенной утечкой метана из когда-либо зарегистрированных.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть