4058

Последнее дело майора

Как ни старался, не смог герой одной из наших публикаций майор полиции Рустем ИСА убедить коллег, органы следствия, прокуратуру и суд первой инстанции, что в деле против него много спорных моментов. На днях Илийский районный суд Алматинской области приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в получении взятки.

Последнее дело майора

Обратившийся осенью прошлого года в нашу редакцию старший следователь управления полиции Карасайского района Алматинской области Рустем Иса уверял, что стал жертвой следствия, а подставили его якобы борцы с коррупцией (см. “Операция “Фальсификация”, “Время” от 10.10.2023 г.).

Фабула истории вкратце такова. Майор Иса расследовал уголовное дело, связанное с избиением одного сельчанина другим и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Но довести расследование до суда ему не дали: руководство якобы попросило Рустема дело прекратить. Однако дела такой категории примирению сторон не подлежат, о чем Иса доложил своему начальнику. Позже уголовное дело забрали в областной департамент полиции, а старший следователь сам стал фигурантом уже другого уголовного дела.

Как выяснилось, отец подозреваемого в избиении сельчанина пожаловался в управление собственной безопасности (УСБ) полиции Алматинской области: Рустем Иса вымогает у него 300 тысяч тенге. Майора взяли в оперативную разработку.

Заявителю выдали под протокол 300 тысяч тенге (купюры пометили, сфотографировали, переписали номера). Треть из этой суммы он передал наличными следователю при встрече, еще 200 тысяч майору закинула двумя траншами адвокат подозреваемого на его счет посредством мобильного перевода.

На процессе свидетели, включая сотрудников УСБ областного департамента полиции, показали, при каких обстоятельствах Иса получил 300 тысяч тенге и за какие услуги. Как оказалось, следователь потребовал эту сумму, пообещав прекратить уголовное дело. В свою очередь Иса и два его защитника пытались доказать, что фактически в его деле нет состава коррупции, а была провокация.

Судя по приговору, обосновать свои доводы им не удалось: судья Анар ТОХТЫБАКИЕВА посчитала вину майора полностью доказанной материалами оперативной разработки и уголовного дела. Кроме лишения свободы суд пожизненно лишил бывшего старшего следователя возможности работать в правоохранительных органах. Лишили Ису и звания.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть