2190

Комиссии для галочки

Несовершеннолетнюю девочку изнасиловали пьяные гости ее матери. За месяц до происшествия из школы в районный акимат направляли ходатайство о лишении женщины родительских прав, но его забыли рассмотреть.

Комиссии для галочки

Факт изнасилования на днях подтвердили в прокуратуре Северо-Казахстанской области. В тот день в доме были гости, вместе с хозяйкой они выпивали. Как сообщил старший помощник прокурора СКО Виктор НАЙДА, сейчас полиция Тайыншинского района ведет досудебное расследование.

И выяснилось, что еще в декабре прошлого года в комиссию по делам несовершеннолетних, которая действует при районном акимате, из школы было направлено ходатайство. Учителя просили рассмотреть вопрос о лишении матери девочки родительских прав, поскольку та злоупотреб­ляла алкоголем. Но, как заявили в прокуратуре, это ходатайство было рассмотрено лишь в конце января. Уже после того, как ребенка изнасиловали.

Как объяснила заместитель акима Тайыншинского района Гульбаршин БЕТЕНОВА, секретарь комиссии по халатности не зарегистрировала это обращение в специальном журнале. В том месяце комиссия один раз собиралась, но это срочное и важное дело в повестку заседания не вошло.

В прокуратуре подчеркивают: подобные комиссии по делам несовершеннолетних действуют совершенно формально. И так дела обстоят не только в районах, но и на областном уровне.

- Анализ показал, что заседания комиссий зачастую проводятся формально, плановые мероприятия не исполняются, решения не содержат конкретных предложений, рекомендации однотипны, а их исполнение не контролируется, - заявил Виктор Найда.

В Северо-Казахстанской области между тем фиксируют рост количества изнасилований несовершеннолетних. Если в 2022 году зарегистрировали девять таких преступлений, то в 2023-м уже 13 случаев.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть