1663

Арифметика обвинения

В столичном суде завершился очередной судебный процесс по делу экс-министра культуры и спорта, бывшего директора Национального музея Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ. Прокуратура запросила для него новый срок.

Арифметика обвинения

Мухамедиулы и шесть других подсудимых обвиняются в рамках объединенного производства по двум эпизодам: о присвоении и растрате вверенного чужого имущества при проведении выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира”; о рейдерстве и злоупотреблении полномочиями при приобретении отеля “Дипломат” в Астане.

Напомним, в июне 2023 года Мухамедиулы приговорили к восьми годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе за хищения при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

А 13 февраля экс-министру вынесли приговор по делу о покушении на дачу взятки в особо крупном размере. В итоге срок его заключения был увеличен до 11 лет.

Теперь же речь идет о новых вскрывшихся обстоятельствах.

В начавшихся прениях сторон прокуратура попросила признать Мухамедиулы виновным по всем предъявленным обвинениям с учетом новых обстоятельств и окончательно назначить подсудимому 12 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

Все предъявленные обвинения Арыстанбек Мухамедиулы отрицает.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть