1218

Авария по плану

Серьезное столкновение такси с полицейской машиной обернулось судом над преступником, который напал на водителя с ножом.

Авария по плану

Это ЧП случилось рождественским вечером: рудненский водитель такси, увидев встречную полицейскую машину, свернул к ней и столкнулся влобовую.

Обалдевшие служивые, выскочив из авто, попытались догнать убегавшего таксиста, но тут же заметили, как из салона выскочили и тоже дали стрекача еще двое, один из которых выбросил в сугроб нож. Полицейские догнали и скрутили всех бежавших. О том, что произошло, 20-летний потерпевший таксист Асылжан УРАЛОВ теперь рассказывает в суде:

- Я принял заказ отвезти двух мужчин из Рудного в Костанай. Один из них уселся спереди, а второй, тот, у которого потом оказался нож в руках, сзади. Оба они были подшофе. Уверен, что сидевший рядом со мной не подозревал о том, что его друг способен на преступную выходку. Когда мы въехали в областной центр, тот, что сидел сзади, стал требовать, чтобы я его отвез в Петропавловск, а потом вывез через границу в Россию. Я отказался, и он приставил нож к моему горлу, а еще потребовал денег - 20 тысяч тенге.

Тут, на счастье Уралова, на встречной полосе появилась машина с мигалками. Он принял единственно правильное в тот момент решение: пошел на таран…

Подсудимый 34-летний Арман ТУРТАЕВ заявил о признании вины и полном раскаянии. Он уже возместил ущерб по ремонту полицейской машины. Правда, никакого возмещения потерпевший от него пока не дождался.

Тем не менее Туртаев попросил о заключении процессуального соглашения с прокурором: садиться в тюрьму ему никак нельзя, поскольку на его иждивении 11-летний сын с диагнозом ДЦП.

Учитывая, что его действия квалифицированы всего лишь как покушение на грабеж, а насилие оказалось неопасным для жизни таксиста, суд согласился и дал сторонам время для примирения.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть