1537

Старое помянули

Начальник отдела дознания ДП Астаны уже, наверное, запамятовал о своих трудовых буднях в одной из колоний Восточно-Казахстанской области, но ему напомнили и… осудили на три года.

Старое помянули

42-летний Алмаз ШЕРИЯЗДАНОВ в 2013-2016 годах работал старшим опером в исправительном учреждении. По данным суда, сотрудник колонии решил взять в оборот одного из осужденных, которого могли освободить условно-досрочно. В декабре 2015-го он пригласил к себе в кабинет брата заключенного, который приехал из Павлодарской области, чтобы навестить родственника.

Шериязданов заявил, что свобода его брата, у которого, к слову, была открытая форма туберкулеза, будет стоить немалых денег, а точнее, 6000 долларов, или 1 989 540 тенге, которые якобы предназначены сотрудникам учреждения и судье. Введенный в заблуждение павлодарец по приезде домой собрал деньги и отправил их на счет Шериязданова.

Подполковник в свое оправдание рассказал какую-то путаную историю о долгах. По его словам, в конце декабря 2015 года он с семьей переезжал в Астану и ему требовались деньги. Тогда он обратился к своему давнему знакомому - бывшему смотрящему на зоне, который после освобождения из тюрьмы не бедствовал. У него-то Шериязданов и попросил взаймы два миллиона тенге. Деньги, дескать, упали на счет, но от имени брата того самого осужденного, потому как последний задолжал смотрящему.

В суде выслушали про весь этот круговорот миллионов, но не поверили. Как и не учли то, на что просил обратить внимание подсудимый: вопрос по возврату средств родственники заключенного подняли почему-то спустя столько лет и только после его смерти.

Суд первой инстанции признал Алмаза Шериязданова виновным по двум статьям Уголовного кодекса (“мошенничество” и “подстрекательство к даче взятки должностному лицу в значительном размере”) и назначил три года лишения свободы. Шериязданова также лишили звания подполковника полиции.

Известно, что дело поступило на рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть