1907

Хоть пыхти, хоть не пыхти…

Если у вас есть двойник, то вы рискуете получить срок в колонии

Хоть пыхти,  хоть не пыхти…

Житель Петропавловска Сергей ПЫХТИН в 2020 году был признан мошенником и отсидел два года за решеткой по делу с крайне редкими обстоятельствами (см. “Шоу двойников”, “Время”, от 18.8.2021 г.). Взгляните на эти фотографии. Справа - герой нашего материала, слева - его двойник (фото по юридическим соображениям пришлось подредактировать, но тем не менее…).

Любой человек, не знакомый с этими людьми либо видевший их мельком, запросто их спутает. Так произошло в 2019 году в кабинете петропавловского нотариуса, который оформил сделку по продаже квартиры Пыхтина. Правда, номер не прошел в пас­портном отделе ЦОНа, куда двойник заявился чуть позже, чтобы заполучить дубликат пыхтинского удостоверения личности уже со своим изображением. Когда дотошная сотрудница начала задавать ему анкетные вопросы, тот, бросив чужие документы, сбежал…

А тем временем настоящий Пыхтин начал беготню по гос­учреждениям, чтобы восстановить украденное удостоверение и документы на квартиру, ведь ему пришло уведомление, что его жилище… продано! К своему ужасу, он узнал, что квартирная сделка действительно зарегистрирована в нотариальной базе. А брошенные двойником бумаги в ЦОНе ему таки вернули.

- Меня стали выселять, - вспоминает Сергей. - Я попытался в суде признать договор о продаже квартиры недействительным, доказывая, что стал жертвой мошенников. Новый хозяин квартиры, защищаясь, инициировал уголовное дело против меня: якобы я, вступив в сговор с преступниками, сам тот еще аферист и пытаюсь заполучить обратно обманом проданную квартиру. Граж­данский суд долго тянул время, не выносил решения, ожидая, чем закончится дело уголовное. А оно закончилось тем, что меня признали виновным, назначив наказание в виде четырех лет лишения свободы. Вместе со мной свои сроки получили еще двое - мои шапочные знакомые, которые обвели меня вокруг пальца.

                                                                            ***

Сергей Пыхтин, отсидев, как говорится, “половинку”, вышел на свободу по УДО и до сих пор ходит отмечаться в полицию. Попыток оправдаться, вернуть свою квартиру, установив тем самым справедливость, не прекращает. На этом пути его то и дело поджидают большие проблемы: пересмат­ривать его дело никто не хочет, а, чтобы заставить его замолчать, недоброжелатели не останавливаются ни перед чем (см. “На свободу с нечис­той совестью”, “Время” от 21.6.2022 г.).

- Как только я стал писать жалобы и требовать правды, случилось страшное: кто-то поджег дом моей матери, в котором мне после выхода из зоны пришлось жить вместе с ней и моей сестрой, - говорит Пыхтин. - Уверен, это был именно поджог: дом-то ветхий, в нем даже печки не было, а загорелся ни с того ни с сего с летней веранды. Там-то уж вообще ничего пожароопасного быть не могло. Он сгорел дотла в считаные минуты, а нам всем пришлось переселиться в квартиру племянницы. Так и живем - восемь человек в трехкомнатной хрущевке.

                                                                               ***

На днях Сергей Пыхтин появился в Костанае. Он приехал сюда после того, как прочел в нашей газете историю Александ­ра ПОВСТЮКА, отсидевшего почти 13 лет по явно сфаб­рикованному обвинению (см. “И пораженья от победы уже никак не отличить…” и “Я не видел, как росли мои дети…”, “Время” от 7.12.2023 г. и 20.2.2024 г.). Он тоже мечтает донести свою беду до специалистов комитета ООН по правам человека.

Адвокат Наталья АЛЕКСЕЕНКО, защищающая Пыхтина вот уже четвертый год кряду, ничего не добилась в кассационной инстанции. Не удалось это сделать и Генпрокуратуре, которая в конце минувшего года пыталась внести протест на приговор, однако в Верховном суде посчитали, что он даже не стоит рассмотрения.

                                                                            ***

Как же сегодня с точки зрения вступившего в силу судебного приговора выглядит история Сергея Пыхтина?

В деле участвовали трое - Пыхтин, Георгий БАКАНОВ и Александр КРИВОВ. Весной 2019-го, получив от Пыхтина правоустанавливающие документы на единственное жилье и удостоверение личности, Баканов передал их Кривову и нашел покупателя. Вырученная за квартиру сумма составила 8 млн тенге. Мошенники ее поделили. После этого Пыхтин попытался восстановить свои права на недвижимость, но не успел. То есть Пыхтина со товарищи осудили за свершившийся факт мошенничества - хищение 8 млн тенге. Это очень важный момент, но мы вернемся к нему чуть позже.

А вот по мнению стороны защиты Пыхтина, в вышеописанной версии многого не хватает, например того факта, что его личные документы в 2018 году украла сожительница. Адвокат Алексеенко рассказывает:

- Сергей тогда нашел похитительницу на своей даче, привел в полицию, где она пообещала в течение двух часов принести документы, но потом скрылась. Этот довод суд не принял и даже не стал проверять. Однако легко поверил голословным утверждениям Баканова о том, что паспорт и документы на квартиру ему передал сам Пыхтин у себя дома.

Кстати, важно знать, что Баканов - рецидивист, неоднократно осужденный ранее за мошенничество (см. “Неисправимый Гоша”, “Время” от 5.2.2019 г.).

Не оценил суд и то, что в июне 2019-го Пыхтин обращался в полицию по поводу хищения из его квартиры 5000 тенге и удостоверения личности. Эта информация тоже не была приобщена к делу. Не посчитал суд важной и детализацию телефонных звонков Пыхтина и Баканова, которая на их тесные контакты не указывала. В конце концов Пыхтин в этом процессе оказался единственным, кто давал стабильные показания, не менял и не уточнял их, настаивая на том, что жертва мошенников именно он. Однако обвинительный приговор, основанный исключительно на словах всех, кто свидетельствовал против него, а не на доказанных фактах, он получил.

- Главный же факт состоит в том, что осудили Сергея Пыхтина за… намерения, - утверждает адвокат Снежана ЖУКОВА. - Свой срок он получил за корыстный умысел! А ведь по закону мошенничеством следует считать только оконченный состав преступления, когда налицо преступник и понесший ущерб потерпевший. Но спорная квартира как была, так и остается в собственности нового владельца. В чем же мошенничество? Кому нанесен ущерб? Квартира Пыхтина была наскоро продана злоумышленниками вдвое дешевле ее рыночной стоимости какому-то скупщику (у него, кстати, большой список имущества в виде недвижимости и земли). У Пыхтина же это была единственная квартира, и пострадавший здесь именно он. А его, оставив без жилья и денег, отправили на нары…

                                                                             ***

- Я вижу в этом деле нарушения пакта о гражданских и политических правах, который наша страна ратифицировала в 2005 году, - считает Жукова. - Нарушено право на справедливое судебное разбирательство, и это сквозит чуть ли не в каждом документе, подшитом к делу. Пока идет работа над составлением жалобы в швейцарскую штаб-квартиру комитета ООН по правам человека, мы предпримем еще одну попытку обращения в Верховный суд с ходатайством о пересмотре и отмене обвинительного приговора. В конце концов Пыхтин имеет право получить ответы на свои неудобные вопросы по поводу доказанности его вины. Довольствоваться отписками, мириться с недоработками он не будет.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть