5231

Начинают выходить на себя

Следственный маховик по новому “хоргосскому делу” стремительно набирает обороты: расследуются факты фальсификации доказательств, должностных и коррупционных преступлений, пыток, совершенных тогдашними борцами с коррупцией. Под руководством представителя Генпрокуратуры создана межведомственная следственно-оперативная группа (МСОГ) из числа сотрудников КНБ, МВД и антикоррупционной службы.

Начинают выходить на себя
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА.

Многие свидетели уже дали показания. Пока потерпевшими по делу о пытках признали Бахыта ОТАРБАЕВА и Талгата КАЙРБАЕВА, осужденных в 2014 году за экономическую контрабанду на “Хоргосе”. Еще 13 лет назад, когда сотрудники финансовой полиции возбудили уголовное дело на 100 человек, среди которых были высокопоставленные офицеры КНБ и таможни, брокеры и контрабандисты, Кайрбаев с Отарбаевым сделали сенсационное заявление о том, что их признательные показания были выбиты под пытками.

В своем заявлении в Генпрокуратуру Кайрбаев указал фамилии экс-председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (АБЭКП, финансовая полиция) Кайрата КОЖАМЖАРОВА, начальника следственного департамента АБЭКП Сергея ПОТАНИНА, первого замначальника департамента по раскрытию и предупреждению дел о коррупции агентства Талгата ТАТУБАЕВА и высокопоставленного офицера финполиции Улана МАДИЕВА. Якобы они причастны к пыткам.

Это заявление попало к руководителю следственной группы по “хоргосскому делу” Улугбеку ПАТСАЕВУ, и он 14 ноября 2011 года направил поручение начальнику 5-го департамента КНБ генерал-майору Турыс­беку АЛИАСКАРОВУ. Улугбек Каныбекович в деталях расписал, как в подвале АБЭКП избили Отар­баева, а после его водворения в СИЗО Астаны в камеру завели трех рецидивистов, которые стали запугивать Бахыта, угрожая ему ножом. Подсадные требовали дать показания против тогдашнего начальника департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбека АРТЫКБАЕВА.

В поручении Патсаева говорится и о том, что Талгат Кайрбаев показал, что к нему в камеру также подсадили трех мужчин, которые сказали: “Талгат, если ты с ними не договоришься, мы тебя повесим. Скажем, сам повесился”. Он испугался и был вынужден дать ложные показания, что платил деньги высокопоставленным сотрудникам КНБ Талгату ЖАКАЕВУ, Ирлану АБДРАХМАНОВУ (главные фигуранты “хоргосского дела”) и другим. В целях полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств уголовного дела Патсаев попросил Алиаскарова дать задание его подчиненным провести ряд следственных действий.

Комитетчики допросили Кайр­баева и Отарбаева. Талгат рассказал, что после экстрадиции из Арабских Эмиратов его и Бахыта закрыли в СИЗО. Каждый день с девяти утра до девяти вечера их привозили в здание финполиции на допросы. Туда же неоднократно заходил внедренный агент финпола Талгат МАХАТОВ. Он уверял, что Кайрбаев и Отарбаев попали в политическую интригу, и клялся матерью и своими детьми, что вытащит обоих. Даже еду им приносил, но дочь Кайрбаева на свидании с отцом сказала, чтобы он не ел эту еду и не верил “толстому” (в те годы Махатов весил около 150 кг).

По словам Кайрбаева, на допросах Талгат Татубаев говорил, что ему не нужны коммерсанты, а нужны коррупционеры. И называл тех, на кого просил дать нужные следствию показания: Абдрахманова, КУРМАНАЛИЕВА Бахытбека, замначальника ДКНБ Акмолинской области (еще один фигурант), таможенников. Но тут выяснилось: Кайрбаев знает только Курманалиева, они друзья. А Жакаева и Абдрахманова знает шапочно, никаких денег им за покровительство не платил. Кайрбаев заявил Татубаеву: “С 2005 года китайское направление полностью контролирует Ринат КАРАСАРТОВ, ни комитетчики, ни кто-то другой туда сунуться не могли”.

К слову, Карасартов после возбуждения “хоргосского дела” сбежал в Румынию, где скрывался больше года. В апреле 2012-го по ходатайству Генпрокуратуры Казахстана его экстрадировали. Рината обвинили в том, что он, будучи гендиректором ТОО “ALUATerminal”, неоднократно совершал контрабанду товаров из Китая.

Каким образом Кайрбаева вынудили дать нужные следствию показания? Он заявил: когда шел допрос на видеокамеру, Сергей Потанин поставил перед ним компьютер с готовым текстом: мол, если забудешь, что нужно сказать, читай. А когда провели показ на месте (это одно из необходимых следственных мероприятий, чтобы подтвердить показания подозреваемого), Кайрбаеву продемонстрировали фрагмент видео из ресторана, где Талгат якобы встречался с Жакаевым.

Кайрбаев же опроверг эти доводы следствия - на кадрах действительно он, но его собеседник вовсе не Жакаев, а родственник Талгата, замакима Алматы. Тогда полковник Потанин пригрозил: посадим на 22 года в колонию. Забегая вперед, заметим: Сергей Александрович чуть ошибся - Кайр­баеву дали 16 лет.

Примерно о том же поведал комитетчикам и Отарбаев. Лишь добавил, что об аресте его лично предупредил Махатов, которого Бахыт знает с лета 2009 года. Бетон приезжал к нему на фазенду отдыхать, где и сообщил: он сотрудник финансовой полиции. И добавил, что был осужден за мошенничество, но впоследствии Махатова оправдали и оставили служить. Правда, никаких подтверждающих документов агент Отарбаеву не показывал, но тот поверил Бетону на слово.

А 25 апреля 2011 года Махатов назначил Отарбаеву встречу в крутом алматинском ресторане и ошарашил: Бахыта хлопнут за контрабанду, надо валить. Бахыт поехал в Киргизию, оттуда улетел в Урумчи, потом в Пекин. Из столицы Поднебесной вылетел в Арабские Эмираты и уже там из интернета узнал, что его ищет Интерпол.

Отарбаев нанял местного адвоката и поехал в Интерпол. Там его допросил прокурор, который и сообщил, что Бахыта на родине обвиняют в хищении 174 миллионов долларов. Прокурор уточнил, хочет ли Отарбаев вернуться домой, а услышав отрицательный ответ, выдал ему документы, дающие право свободно перемещаться в ОАЭ. Спустя месяц Бахыта с Талгатом арестовали.

Когда Отарбаева закрыли, Махатов встречался с ним и просил дать нужные и ложные показания на Артыкбаева. Бахыт был вынужден оговорить начальника областной таможни. От него пытались добиться показаний на Жакаева и Абдрахманова, но Отарбаев, как оказалось, вообще их не знает. В своих показаниях Бахыт утверж­дал: Татубаев и Мадиев гарантировали ему освобождение от уголовной ответственности в обмен на показания. Такое же обещание дали Кайрбаеву и даже завели его в кабинет Кожамжарова.

Оба поверили генералам финполиции, пошли на сделку с совестью и слили комитетчиков и таможенников. Но обвинения с жертв пыток не сняли - Отарбаеву дали 13 лет лишения свободы. А еще угрожали его сыну, требуя, чтобы “пахан показания давал”. Еще один нюанс: давая показания на видеокамеру, Отарбаев, по его словам, тоже читал готовый текст с компьютера, но с ошибками - у него плохое зрение.

Выяснив эти подробности, комитетчики, выполняя поручения Патсаева, допросили рецидивистов, которые исполнили роль подсадных уток, помогая финполицейским выбивать показания Кайрбаева и Отарбаева под пытками. Те признались в пытках и сдали нескольких сотрудников СИЗО, по заданию следствия проводивших ВКР (внутрикамерная разработка). Все эти материалы были переданы руководителю СОГ по “хоргосскому делу” Патсаеву.

По закону необходимо было выделить эти факты в отдельное производство, чтобы привлечь виновных в пытках к уголовной ответственности. Но этого, как известно, не произошло: 65 фигурантов “хоргоса” освободили от уголовной ответственности - они тоже дали нужные следствию показания. 45 человек отправили по этапу на длительные сроки.

И вот теперь, когда все фигуранты вышли на свободу, а “хоргосское дело” давно позабылось, неожиданный поворот: сотрудники МСОГ при Генпрокуратуре подняли жалобы жертв пыток 13-летней давности и проводят расследование. Нам достоверно известно, что уже допрошены Татубаев, Максат ДУЙСЕНОВ, работавший в те годы начальником финансовой полиции Алматы, Мадиев (последний уже арестован по подозрению в пытках).

Кроме того, как минимум еще два таможенных брокера испытали на себе ужасы инквизиции финпола - одну девушку, предварительно напоив, изнасиловал офицер финансовой полиции. А после вынудили обеих дать показания на некоторых руководителей таможни. Правда, позже с девушек сняли обвинения и освободили от уголовной ответственности. К слову, многие детали этого изнасилования были доложены тогдашнему замначальника департамента финансовой полиции Алматы Ержану ИБРАИМОВУ.

Подробный телефонный разговор на эту тему записали и приобщили к материалу дела оперативной проверки “Караванщики” сотрудники КНБ. Впоследствии все документы были переданы в Генпрокуратуру для приобщения к “хоргосскому делу”. До сих пор доподлинно неизвестна дальнейшая судьба этих фактов.

Среди правоохранителей ходят разговоры, что очередное заявление на бывших борцов с коррупцией или уже подал, или может подать экс-заместитель начальника таможенного поста Алматы Бахыт ТОЛЕПОВ. Напомним: его обвинили в попытке дачи взятки в 20 тысяч долларов тогдашнему начальнику оперативного отдела финполиции южной столицы Кенжебаю ЖУМАБЕКОВУ, близкой связи агента Бетона.

Недавно полковника Жумабекова из кресла замначальника районного отдела полиции Карагандинской области перевели в камеру алматинского СИЗО.

Еще в советское время говорили: главное - во время следственных действий не выйти на самих себя. Судя по дальнейшему развитию событий вокруг “хоргосского дела”, именно это и приключилось с некоторыми борцами с коррупцией.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть