1521

Со своим уставом...

Со своим уставом...

В распоряжении редакции оказались копии некоторых документов, связанных с казахстанским правосудием. Закон един для всех, но в данном случае одни решения выносили в строгом соответствии с действующим законодательством, но другие, мягко говоря, противоречили если не нормам законов, то здравому смыслу. Впрочем, обо всем по порядку.

В августе прошлого года в межрайонный суд по гражданским делам Астаны поступил иск Оксаны ПОЛУКАРОВОЙ к ответчику Ирине ПОТАПОВОЙ и третьим лицам. Среди них: россиянин, имеющий вид на жительство в Казахстане Дмитрий ФЕЙГЕЛЬ, Лилия ПРИТУЛА, Альварес Пачеко Рафаэль ФЕЛИПЕ, а также две фирмы - "Мотив-Акмола" и "Управляющая компания Мотив". Требования истца - понуждение подписания протокола общего собрания участников ТОО "СФ "Мотив-Акмола".

Учредители компании "УК Мотив" - Полукарова, Притула, руководитель Фейгель. 15 марта 2023 года между Полукаровой и "УК Мотив" был заключен договор купли-продажи доли уставного капитала строительной фирмы "Мотив-Акмола". В тот же день Дмитрий Фейгель направил уведомление о созыве внеочередного общего собрания участников ТОО, указав дату встречи - 15 апреля и предполагаемую повестку дня. В указанный день собрались представители Лилии Федоровны и Оксаны Николаевны - им были выписаны доверенности. Потапову избрали председателем общего собрания.

Стороны рассмотрели ряд вопросов, включая и перерегистрацию ТОО в связи с изменением состава участников - вполне стандартная процедура при таких обстоятельствах. Но когда протокол общего собрания был готов, Ирина Потапова отложила его подписание. В конце апреля прошлого года к ней направили претензионное письмо о необходимости присутствия для подписания вышеуказанного документа.

Так и не дождавшись ее, Фейгель и секретарь собрания составили акт о неявке. А позже Оксана Полукарова обратилась с иском в суд, поскольку неподписание протокола Потаповой нарушили законные права и интересы истца.

Но в ходе судебных разбирательств ответчик с требованиями истца не согласилась. Потапова, как выяснилось, не подписала протокол, так как, будучи представителем Притулы, не согласилась с повесткой дня и поставленными на голосование вопросами. Однако Дмитрий Фейгель поддержал исковые требования: по его мнению, довод Притулы о несоблюдении им сроков ее уведомления об изменении повестки собрания несостоятелен. Дмитрий Валерьевич даже предположил: Лилия Притула, видимо, не знает нормы закона о ТОО.

В свою очередь представитель Притулы в отзыве на иск указал: протокол является сфальсифицированным, содержание не соответствует фактическим обстоятельствам, а порядок созыва и проведения собрания был нарушен по вине Фейгеля. Представитель СФ "Мотив-Акмола" тоже не согласился с требованиями истца.

В компании считают, что протокол действительно сфальсифицирован, но истец пытается через суд придать этому документу легитимность. В общем, истец просил суд удовлетворить требование полностью. Ответчик требовал отказать в удовлетворении, а третьи лица, поддержав свои доводы, просили учесть мнение каждого.

Перед судьей встала непростая задача. Изучив все доводы сторон и предоставленные доказательства, председательствующая Алия ИСКАКОВА посчитала исковое требование необоснованным, и в удовлетворении иска Оксаны Полукаровой было отказано. В январе этого года в этот же гражданский суд поступил очередной иск. Лилия Притула, действуя в интересах ТОО "Мотив-Акмола" и "Мотив-NC", просила привлечь к ответственности уже знакомого нам Дмитрия Фейгеля и Айман МУХАНОВУ. Третьими лицами выступили Альварес Пачеко Рафаэль Фелипе, "УК Мотив" и Оксана Полукарова.

Требования Лилии Федоровны: взыскать в солидарном порядке с Фейгеля и Мухановой в пользу строительной фирмы "Мотив-Акмола" 10 229 998 тенге, отдельно с Фейгеля - 11 749 393 в пользу этой же компании и с него же еще 6 061 756 тенге в пользу ТОО "Мотив-NC". Это что же такого натворил Дмитрий Валерьевич? Вот тут появляются весьма любопытные подробности: 26 марта 2014 года Муханову приняли юристом в СФ "Мотив-Акмола". Согласно трудовому договору, ей установили должностной оклад и ежемесячную премию - в итоге получилась довольно неплохая зарплата.

Но в феврале прошлого года гендиректор "Мотив-Акмола" Фейгель направил Мухановой уведомление о расторжении трудового договора. В стране каждый день увольняют и принимают сотни людей, казалось бы, и это увольнение не может быть причиной иска. Но в данном случае руководитель фирмы выплатил юристу разом 9 360 000 тенге - своего рода компенсацию за разорванный контракт. Что возмутило Лилию Притула?

В штате фирмы был единственный юрист, но Фейгель, как утверждала в суде Лилия Федоровна, без какого-либо основания расторгнул с ней договор и выплатил весьма внушительную компенсацию. Учредители подняли все приказы по трудоустройству - за все время существования компании аналогичного увольнения не было. При этом юрист Муханова никаких особых заслуг перед фирмой не имеет. Возникает закономерный вопрос: за что именно?

В суде Притула заявила: выплата такой компенсации не соответствует нормам закона, а Фейгель не имел никаких оснований выдать ей почти 10 миллионов тенге. Более того, он с мая 2022 года по апрель 2023-й кроме зарплаты начислил себе бонусы - 9 003 600 тенге. По мнению Лилии Притулы, это необоснованно и незаконно.

Во время руководства Фейгелем увеличения доходности фирмы не было. Никаких бонусов ни решением общего собрания, ни трудовым договором ему не предусматривалось. Была оговорка: выплата премии, если Дмитрий Валерьевич станет эффективным топ-менеджером. И, хотя этого не произошло, премии ему выплачивали ежемесячно.

Но, видимо, этой суммы ему явно не хватало, раз руководитель каждый месяц сам себе начислял бонусы. И немалые. По мнению истца, Дмитрий Фейгель, злоупотребляя служебным положением, поступил недобросовестно, интересы компании не учел, когда начислял себе бонусы.

Как выяснилось в ходе судебных заседаний, Фейгель был руководителем и другой фирмы - "Мотив-NC". С мая 2022 года по апрель 23-го он только бонусами получил 4 572 900 тенге. За время его руководства новые договоры, увеличивавшие доход фирмы, не заключали. А стало быть, и бонусы получены незаконно.

Тем более что в суде выяснилось: в этой фирме вообще отсутствует какое-либо положение или иной документ о премировании. Премии и бонусы начисляли исключительно на основании приказов, подписанных Фейгелем. При этом участники товарищества, как говорится, ни сном ни духом.

Правда, оба ответчика с исковыми требованиями не согласились и просили судью Айдоса ОРДАБАЕВА отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Суд решил: Фейгель не имел права выплачивать Мухановой столь внушительную компенсацию за расторжение трудового договора. Тем более был не вправе начислять себе бешеные премии и бонусы.

В общем, Айдос Бакытказинович детально во всем разобрался. Оказывается, по трудовому договору между "Мотив-Акмола" и Фейгель его оклад - 3 520 000 тенге и премия еще 900 тысяч. А теперь, как говорится, следите за руками: этот договор был подписан 26 апреля 2022 года. А всего неделю спустя оклад руководителя чудесным образом вырос до 5 200 000 тенге, при этом ежемесячная премия составила еще 1 300 000! Многие наши читатели наверняка воскликнут: да чтоб я так жил! Но, по судебным решениям, Фейгель даже таких деньжищ не хватало на жизнь, раз он начал выписывать самому себе еще и бонусы.

Однако в суде Дмитрий Валерьевич заявил: мол, он может поощрять сам себя. Но судья Ордабаев был непреклонен, поскольку эти действия противоречат законодательству и возникшим правовым отношениям между учредителями фирмы и наемным директором. Суд обязал Фейгель выплатить в пользу ТОО СФ "Мотив-Акмола" и "Мотив-NC" в общей сложности 28 041 147 тенге. Кроме того, ему придется выплатить и судебные издержки - всего 841 235 тенге.

Но и это еще не все нарушения со стороны россиянина Фейгеля. Летом прошлого года департамент полиции Астаны за нарушения миграционного законодательства аннулировал вид на жительство гражданина РФ Фейгель Д. В. Кроме того, ему запретили въезд в нашу страну до 14 июля 2024 года. Вдруг неожиданно для многих, включая и сотрудников миграционной службы, 9 февраля этого года судебная коллегия по административным делам горсуда разрешила Фейгелю посещать Казахстан.

По словам представителей двух компаний, где он руководил, коллективное обращение в суд было проигнорировано. Юристы этих фирм готовят жалобу в Верховный суд и надеются добиться справедливости.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Тем временем

В одном из выступлений глава государства сказал: главным принципом правосудия является справедливость. Но отдельные служители Фемиды столицы с этим принципом, судя по их решениям, незнакомы. Интересно, знают ли об этом в Верховном суде?

P. S.

Имеются документы решений арбитражного суда Москвы, где Фейгель проходил ответчиком по хозяйственным спорам, и решения были не в его пользу. Московские суды установили его недобросовестность: Дмитрий Валерьевич действовал исключительно в своих личных интересах, поэтому и проиграл.

Впрочем, эта тема отдельной публикации, в которой будут очень интересные факты.

Поделиться
Класснуть