2689

Наказание для душегуба

Обвиняемого в убийстве молодой спортсменки в Актау приговорили к 22 годам тюрьмы. Тело 21-летней Валерии ШАЛЬНОВОЙ нашли в водозаборном канале 2 июля прошлого года (см. “Суицид или убийство”, “Время” от 5.7.2023 г.).

Наказание для душегуба
Валерия ШАЛЬНОВА. Светлая память...

Тогда полицейские начали расследование по статье 105 УК (“доведение до самоубийства”). Однако родные погибшей настаивали, что ее смерть была насильственной.

Спустя время адвокат семьи погибшей настояла на том, что во время проведения экспертизы со стороны медиков были допущены грубые нарушения. После неоднократных обращений родных в различные инстанции следователи переквалифицировали дело на статью 119 УК (“оставление в опасности”). А после получения дополнительных экспертиз - на статью 99 УК (“убийство”).

После этого региональный департамент полиции начал досудебное расследование по части 1 статьи 362 УК (“превышение власти или должностных полномочий”) в отношении двух полицейских, которые изначально препятствовали раскрытию этого дела. Тогда адвокат потерпевшей стороны добилась того, чтобы к этому расследованию привлекли региональную антикоррупционную службу.

И вот спустя восемь месяцев состоялось оглашение приговора в суде. Подозреваемого обвинили по двум статьям: 99 (“убийство в беспомощном состоянии”) и 121 (“насильственные действия сексуального характера”).

В ходе судебного заседания, по словам родных, обвиняемый так и не признал свою вину. Несмотря на это, судья назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 22 года в колонии строгого режима.

Как заявила адвокат потерпевшей стороны Ажар АБДИЛ, на данный момент расследование в отношении полицейских продолжается.

- Я благодарна нашим адвокатам, следственному отделу, прокуратуре и судье за объективное рассмотрение этого дела и справедливое решение. Этот человек так и не признал себя виновным, до последнего отрицал причастность к преступлению. Пытался выставить мою дочь самоубийцей, якобы она выпила алкоголь и после небольшой ссоры покончила с собой. Но в крови Валерии не было обнаружено ни грамма алкоголя или препаратов, - рассказала после оглашения приговора мать погибшей девушки.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото из личного архива Валерии ШАЛЬНОВОЙ, Актау

Поделиться
Класснуть