1000

Закон и порядок

За два месяца 2024 года борцы с организованной преступностью МВД выявили и пресекли более 130 различных преступлений, совершенных криминальными группировками.

Закон и порядок
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА.

Только за последнюю неделю в Казахстане задержали 87 разыскиваемых беглых преступников, 17 из которых поймали по запросу правоохранителей ближнего и дальнего зарубежья.

На коллегии полицейского министерства по итогам 2023 года глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ особо подчеркнул: необходимо провести четкую грань между соблюдением закона и правонарушениями.

- Вновь повторю: в обществе должны строго соблюдаться закон и порядок. Только тогда мы сможем говорить о развитии и прогрессе страны. Это аксиома. Борьба с преступностью должна быть бескомпромиссной, ни одно нарушение не должно оставаться безнаказанным. И в этом деле не может быть мелочей, - считает президент.

По его словам, огромную опас­ность для страны и общества представляют организованные формы преступности.

- Наш опыт, а также события в геополитическом окружении показывают исключительную важность бескомпромиссной борьбы с организованными преступными группировками. Не может и не должно быть никаких закулисных договоренностей, сделок, заигрываний и прочих так называемых оперативных игр с криминалитетом. Тем более недопустимо героизировать криминалитет, - подчеркнул Касым-Жомарт Кемелевич.

По словам Токаева, криминалитет в конечном счете разворачивает острие своих атак против государства и законопослушных граждан, пытается ставить политические условия, диктовать свою волю.

Получив задание, в МВД взяли под козырек. Как известно, по поручению главы государства казахстанская полиция завершает переход на сервисную модель работы, ориентированную на эффективное взаимодействие с гражданами. Для обеспечения правопорядка в стране функционирует более 1,2 миллиона камер видеонаблюдения, с помощью которых в прошлом году было раскрыто около 10 тысяч преступлений и более 513 тысяч административных правонарушений.

К примеру, на трассе Астана - Павлодар в феврале взяли с поличным преступную группировку, состоящую из шести уроженцев Кызылорды. Как выяснилось, они насильно посадили в машину двух знакомых, привезли их на арендованную квартиру, а затем стали избивать, угрожать оружием и удерживали их двое суток. У своих жертв они отобрали 300 тысяч тенге, мобильный телефон и требовали миллион тенге.

Один из потерпевших, пытаясь убежать, выпрыгнул с пятого этажа. Мужчина выжил, но получил множественные переломы. Подозреваемые, посадив второго потерпевшего в машину, пытались скрыться, но были задержаны оперативниками департамента по борьбе с организованной преступностью. Криминальной шестерке инкриминируется целый букет уголовных статей.

На западе страны изобличена преступная группа из числа студентов местного колледжа, которые занимались вымогательством, грабежами и мошенничеством. По данному факту полицейские расследуют восемь уголовных дел, принимают меры по установлению их причастности к другим преступлениям.

В Акмолинской области стражи правопорядка предотвратили криминальные разборки между молодежными группировками. На месте происшествия изъяты травматическое и холодное оружие, дубинки. В настоящее время расследуется уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой лиц.

- По всем указанным фактам подозреваемые лица задержаны. Иная информация в интересах следствия не разглашается. Уважаемые граждане, если вы столкнулись с преступными посягательствами со стороны криминальных групп, незамедлительно обращайтесь в полицию! Мы гарантируем конфиденциальность вашей информации и сделаем все, чтобы защитить вас и обеспечить вашу безопасность, - заявил официальный представитель МВД Шынгыс АЛЕКЕШЕВ.

Тем временем в Туркестанской области задержан гражданин Узбекистана, который пытался пересечь государственную границу через пост “Жибек жолы”. Но его задержали: еще с 2016 году он и его подельник, находясь в Московской области, жестоко убили трех человек. Преступников объявили в межгосударственный розыск и спустя восемь лет одного злоумышленника поймали на границе.

В Жамбылской области задержан еще один узбекистанец, разыс­киваемый правоохранителями соседнего государства за совершение квартирной кражи в особо крупном размере.

В Кызылорде полицейские задержали подозреваемого в похищении человека. По данным следствия, в 1996 году злоумышленник в составе группы лиц, применив силу, посадил в машину и увез в неизвестном направлении двух человек. Соучастник этого преступления ранее был задержан сотрудниками полиции и понес заслуженное наказание, а вот его подельник 28 лет скрывался от правосудия. Но был арестован. К слову, если бы он тогда получил тюремный срок, уже давно бы освободился.

Полицейские Шымкента раскрыли довольно примитивную аферу: местный житель, обманув своего хорошего знакомого, пообещал привезти ему дешевый бензин, который предприниматель мог продать с большой выгодой. Однако получил от товарища 18 миллионов тенге и был таков.

В Алматинской области задержали двух мужчин, которые избили и нанесли ножевое ранение иностранному гражданину. Кроме того, сотрудники криминальной полиции страны установили местонахождение 53 без вести пропавших лиц.

Благодаря совместным усилиям МВД и КНБ в прошлом году было ликвидировано 15 особо опасных организованных преступных групп. По данным спецслужбы, это результаты комплексных мер по противодействию угрозам общественной безопасности со стороны организованных форм преступности.

- При обысках у членов этих группировок изъято огнестрельное оружие, денежные средства, наркотические вещества и иные вещественные доказательства их противоправных деяний. Всего по подозрению в совершении убийств, грабежей, вымогательства, разбоев и других тяжких преступлений задержаны 98 человек, из которых 40 уже осуждены. По остальным еще проводятся досудебные расследования. Мероприятия по борьбе с организованной преступностью продолжаются, - сообщили в пресс-службе КНБ.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть