1509

Война до победного конца

Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Казахстане стремительно набирает обороты. С начала года только сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) ликвидировали несколько преступных групп, занимавшихся изготовлением синтетических наркотиков. Стоимость изъятого зелья на черном рынке оценивается в сотни миллионов тенге. Свой вклад в противодействие наркопреступности вносят и оперативники профильного департамента МВД.

Война до победного конца

В департамент КНБ по Алматинской области поступила оперативная информация: в частном доме под Алматы 30-летний местный житель организовал подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков. Сообщение проверили - подтвердилось. В режиме секретности комитетчики приступили к операции. Выждав, когда нарко­делец изготовит очередную партию мефедрона, нагрянули к нему с ­обыском.

Было изъято около 40 тысяч разовых доз, компоненты и оборудование для варки “синтетики”. По данным пресс-службы КНБ, по самым скромным подсчетам, рыночную стоимость обнаруженных наркотиков оценили более чем в 150 миллионов тенге.

Пока следователи выясняют все подробности, 22 февраля этого года сотрудники департамента КНБ по Астане при координации столичной прокуратуры пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков, расположенной в промышленной зоне города.

- По подозрению в совершении данного уголовного правонарушения задержаны двое жителей столицы. В ходе обыска изъято свыше 27 килограммов психотропного вещества мефедрон, что эквивалентно примерно 80 тысячам разовых доз, а также более тонны прекурсоров. Стоимость изъятых наркотиков на черном рынке оценивается в 540 миллионов тенге, - сообщили в спецслужбе.

Кроме того, в тот же день борцы с наркобизнесом в другом районе столицы обнаружили два больших контейнера с лабораторным оборудованием. По версии следствия, варщики намеревались организовать производство и сбыт “синтетики”, но их планам помешали оперативники.

Между тем оперативники департамента по противодействию наркопреступности на днях провели серию задержаний в Алматы и области. Это результат длительной разработки и комплекса оперативно-следственных мероприятий. По данным МВД, пресечена деятельность устойчивой преступной группы, наладившей канал поставки наркотиков из Шуcкого района Жамбылской области в Алматы. Для максимального эффекта в полицейском министерстве создали несколько следственных бригад, куда вошли и бойцы спецподразделения.

По итогам одновременных задержаний с поличным попались организатор нелегального канала и 11 его подельников: закупщики, перевозчики, сопровождающие, арендаторы помещений для хранения, расфасовщики и сбытчики.

- В ходе обысков изъято 40 килограммов марихуаны и 15 кило­граммов гашиша, расфасованных по целлофановым пакетам, мобильные телефоны с подтверждением причастности к криминальному бизнесу. Подозреваемые взяты под стражу, проводятся следственные мероприятия. Иная информация в интересах следствия не разглашается, - говорит начальник департамента имид­жевой работы и внутренних коммуникаций МВД Шынгыс АЛЕКЕШЕВ.

Между тем еще в январе комитетчики ликвидировали очередную лабораторию, где производство “синтетики” и психотропных веществ было поставлено на поток. Некоторые подробности стали известны лишь недавно. Как выяснилось, организатор - 26-летний парень. Несмотря на молодость, он был весьма опытным варщиком: при обыске помещения оперативники КНБ изъяли более 200 килограммов мефа и около 100 литров сырья для его производства. В КНБ особо отметили: эта лаборатория была крупнейшей в стране.

Объем изъятого зелья эквивалентен примерно 610 тысячам разовых доз. Задержанный арес­тован, проводится досудебное расследование по статье

297 УК “незаконные изготовление, ­переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере”. К слову, по этой статье парень может провести 12 лет в местах не столь отдаленных.

Еще одну лабораторию накрыли в селе Казцик Алматинской области полицейские региона. По данным департамента полиции, производство организовала молодая семейная пара из Алматы. Они купили небольшой домик в садоводческом товариществе и пристроили к нему помещение, оборудованное под лабораторию. Лаборатория была полностью подготовлена для синтеза запрещенных веществ: установлены агрегаты для химических реакций, промышленная вытяжка и жарочные шкафы для просушки полученных наркотиков, стены обшиты теплоизоляционными материалами.

- В качестве доказательства совершенного ими преступления изъято два лабораторных реактора, 100 килограммов синтезированного наркотического порошко­образного вещества и более 800 литров прекурсоров для производства наркотиков. Таким образом, на улицы казахстанских городов нами не допущено около 550 тысяч доз сильнейших синтетических наркотиков на сумму свыше семи миллиардов тенге. За производство наркотиков в особо крупном размере в составе группы задержанным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, - рассказал заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан АМИРХАНОВ.

Стоит отметить: с декабря 2023 года по инициативе МВД введена уголовная ответственность за оборот инструментов и оборудования, используемых для производства синтетических наркотиков. Наказание - до 15 лишения свободы.

По словам полковника полиции Амирханова, особую тревогу вызывает наркозависимость среди подростков.

- Проблемы подростков-право­нарушителей в современном обществе являются весьма сложными и противоречивыми. К сожалению, далеко не каждый из них осознает тяжесть и неисправимость последствий совершаемых противоправных деяний, - говорит Бахытжан Амирханов. - Сегодня мы имеем дело со своеобразной молодежной субкультурой, тесно связанной с виртуальным пространством и дистанционным общением. Этим обстоятельством и пользуются создатели интернет-магазинов по продаже наркотических средств. В наркобизнес вовлекается все больше и больше несовершеннолетних.

По данным МВД, недавно при проведении оперативно-ра­зыскных мероприятий в Актобе задержан девятиклассник, у которого при обыске обнаружили 48 пакетиков с наркотиками. Как оказалось, за сбыт наркотиков законом предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет, а срок лишения свободы для малолетних наркодельцов может достигать 10 лет.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть