1775

Привет из прошлого

Уволенный по причине давней судимости экс-руководитель Костанайского облспортуправления Мурат КИНТОНОВ судится с властями, требуя вернуть ему кресло начальника.

Привет из прошлого

В конце минувшего года он заявил о своем несогласии с увольнением. Тогда выяснилось, что в вину чиновнику вменили факт давней судимости - 35 лет назад 17-летний Кинтонов получил наказание за хулиганство, но свободы лишен не был.

Судимость эта давно погашена, а Кинтонов с тех пор стал человеком известным и уважаемым. У него много спортивных достижений, среди сравнительно недавних получение титула чемпиона мира по дзюдо среди ветеранов. Он работал в спортивной сфере в акиматах, был тренером штатной сборной Казахстана по дзюдо Национального олимпийского комитета.

Никогда прежде при оформ­лении на должности в госструктурах информация о его судимости не всплывала. Наоборот, в суде Кинтонов заявил, что упоминал об этом факте своей биографии, но всякий раз ему говорили, что раз судимость давно погашена, значит, проблем нет.

- Я ничего не скрывал, но сегодня из этого сделали открытие, - заявляет истец.

Факт всплыл при проведении спецпроверки, когда Кинтонов предложил свою кандидатуру на должность акима Федоровского района. В прежние годы он выдерживал спецпроверку трижды и никаких препятствий для работы на госслужбе не находилось. Кстати, суммарный стаж его работы в качестве чиновника составил пять лет. Уволенный полагает, что настоящей причиной стала его активная деятельность по реформированию спортивной сферы региона.

Так или иначе, но аргументы адвоката Юрия СОКОЛОВА состоят в том, что руководством Кинтонова допущены технические нарушения при привлечении к дисциплинарной ответственности, а также нормы Конституции и это грубо нарушило права его подзащитного.

Стоит сказать, что факт увольнения чиновника вызвал резонанс: родители детей, занимающихся в спортивных секциях, и спортсмены выступили со словами поддержки Кинтонова. А в суде представитель ответчика Ильяс БАЙКАСОВ, затрудняясь ответить по существу на неудобные вопросы, попросил предоставить ему время для более тщательной подготовки к участию в процессе…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть