1496

В браконьерских ОПГ порядки, как в криминальных

Каждый год из сотрудников нескольких ведомств под руководством инспекторов природоохранной полиции МВД создают специальные бригады по борьбе с браконьерством.

В браконьерских ОПГ порядки, как в криминальных

 Активность наступает в дни оперативно-профилактических мероприятий “Браконьер”: проводят рейды, устраивают засады, водоемы страны шерстят сотрудники водной полиции, природоохранной прокуратуры, рыбоохрана. И хотя такие отработки дают хорошие результаты, анализ показывает: без должного уважения к природоохранному законодательству факты умышленного вредительства минимизировать не удастся.

Напомним, 2 сентября 2019 года в своем послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил ответственным госор­ганам ужесточить наказание за ряд преступлений, среди которых и браконьерство.

- Недавние трагические события вскрыли проблему браконьерства как опаснейшую форму организованной преступности. Браконьеры экипированы, вооружены, чувствуют свою безнаказанность. Только в этом году от их рук погибли два инспектора по охране животного мира. Браконьерство пустило глубокие корни, в том числе при попустительстве правоохранительных органов, - сказал тогда президент.

Токаев, конечно же, знал, о чем говорил. Так, например, 13 января 2019 года в Нуринском районе Карагандинской области инспекторы “Охотзоопрома” Ерлан НУРГАЛИЕВ и Петр НИЦЫК во время патрулирования обнаружили пять отстреленных туш сайгаков. Вскоре егери заметили два внедорожника без госномеров: одну машину удалось заблокировать. Браконьеры выхватили винтовки - Нургалиев получил смертельное ранение. Его напарника несколько раз ударили охотничьим ножом, он чудом остался жив.

Позже браконьеров задержали. Одним из них оказался старший инспектор департамента полиции Кызылординской области Жарасхан МЫРЗАБАЕВ, по долгу службы обязанный блюсти закон. Трех браконьеров - Берика АХМЕТОВА, Кайрата АКШАНОВА и Нурлана ШУКИЛДИКОВА - приговорили к пожизненному заключению. Айдос АКИМОВ, Берден БАЗАРОВ, Батырбек КАЙЫРБЕКОВ и Жарасхан Мырзабаев получили по шесть лет лишения свободы.

Гибель Нургалиева не единственный случай, когда браконьеры идут на убийство: в июле 2019 года в Акмолинской области при аналогичных обстоятельствах получили ранения два сотрудника “Охотзоопрома”. Егерь Каныш НУРТАЗИНОВ умер от ран.

К слову, поручение главы государства выполнили: сегодня максимальный срок для браконьеров - 12 лет лишения свободы. А иностранцев, занимающихся незаконной охотой или ловлей рыбы, выдворяют за пределы Казахстана на пять лет, имущество преступников идет в казну.

По словам сотрудников МВД, экологическая безопасность является одним из приоритетных вопросов и охраняется Конституцией.

- С оперативными службами и подразделениями специального назначения сотрудники природоохранной полиции проводят задержания лиц, незаконно добывающих биоресурсы страны. А совместными усилиями с Министерством экологии и природных ресурсов, Пограничной службой КНБ проводятся рейды по профилактике и выявлению фактов нарушения экологического законодательства, - говорят сотрудники комитета адмполиции МВД, куда входит подразделение по борьбе с браконьерством.

В прошлом году в Казахстане провели несколько таких мероприятий - “Браконьер”, “Сайгак”, “Бекіре” и природоохранные акции “Нерест”, “Ель”, “Тазалық”. В итоге выявлено около 17 тысяч нарушений природоохранного законодательства, возбуждено более 500 уголовных дел.

Например, в Алматинской области недавно задержали организованную преступную группу, члены которой занимались незаконным промыслом рыбы на озере Балхаш. Еще одну группу за незаконную добычу леса взяли в Павлодарской области. К слову, это преступление совершали с использованием служебного положения.

- Весь февраль вместе с Минэкологии проводили ОПМ “Браконьер”, направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытие экологических преступлений. С начала текущего года выявлено более пяти тысяч нарушений природоохранного законодательства, по 131 факту начаты досудебные расследования. К административной ответственности привлечено более пяти тысяч правонарушителей, общая сумма штрафов - около 21 миллиона тенге, - рассказали в КАП МВД.

Что касается законодательства, выполняя поручение президента страны, ввели уголовную ответственность за применение насилия в отношении государственного инспектора по охране животного мира (лишение свободы 12 лет) или посягательство на его жизнь (от 15 лет до пожизненного лишения свободы). Но даже при таком суровом наказании все еще находятся охотники на рога сайгаков, которые незаконно вывозят преимущественно в соседний Китай.

27 февраля 2024 года в рамках ОПМ “Браконьер” сотрудники департамента полиции Западно-Казахстанской области задержали местного жителя, занимавшегося незаконным оборотом рогов сайгаков. Изъяли более двух тысяч рогов, причиненный ущерб устанавливают эксперты. По данным МВД, с начала этого года из незаконного оборота изъято около трех тысяч рогов сайгаков.

Каждый год с 1 апреля по 31 мая на водоемах Жайык-Каспийского бассейна, расположенных в трех регионах (ЗКО, Атырауская и Мангистауская области), проводится рыбоохранная акция “Бекіре”. За прошлый год, например, только на западе страны выявлено 174 нарушения. Возбуж­дено 24 уголовных дела, к административной ответственности привлечены 164 право­нарушителя. Изъято около четырех тонн рыбы и рыбной продукции, плавательные средства.

В этом году по всей стране уже выявлено свыше 800 фактов нарушений правил рыболовства и незаконной добычи водных ресурсов. Изъято почти 14 километров запрещенных рыболовных сетей, 10 плавательных средств, 3,5 тонны рыбы и рыбной продукции (из них осетровой породы 186 килограммов и 10 килограммов икры). По самым скромным подсчетам, государству причинен ущерб на сумму порядка 18 миллионов тенге.

Кроме природоохранных полицейских браконьерам противодействуют и оперативники департамента по борьбе с организованной преступностью МВД.

На днях в СКО огласили приговор лидеру браконьерской ОПГ и его подельникам: главарь получил 11 лет, соучастники - по восемь. Криминальное трио массово истребляло сибирских косуль на севере страны. Убоповцы нашли дачный домик, превращенный в склад и разделочный цех. Были изъяты туши, шкуры, незарегистрированное оружие. Как и в других ОПГ, скажем, по сбыту наркотиков или серийному мошенничеству, здесь было четкое распределение ролей: главарь, стрелок, резчик, водитель. Согласно заключению экс­пертов, государству был причинен ущерб в размере более 68 миллионов тенге.

А в Атырауской области сотрудники специализированной природоохранной прокуратуры и полицейские задержали преступную группу, незаконно промышлявшую добычей осетровых. По данным надзорного органа, ущерб государству превысил 1,2 миллиарда тенге. По итогам расследования на скамье подсудимых оказались 93 браконьера, 26 получили реальные сроки лишения свободы.

Между тем динамика уголовных правонарушений показывает: за последние три года наблюдается незначительное снижение общего числа фактов браконьерства. Мы уточнили в полицейском министерстве, в каких регионах чаще выявляют факты браконьерства. Как выяснилось, лидирует Алматинская область. Следом идут Восточно-Казахстанская, Атырауская, Мангистауская, Акмолинская и Карагандинская области.

Что касается основных объектов браконьерства - это сайгаки, сибирская косуля, евразийский лось, тянь-шаньский бурый медведь, казахстанский архар и джейран. Браконьеров, промышляющих отстрелом таких животных и зверей, задерживают в тех регионах, где обитают эти особи.

В сфере рыбного хозяйства чаще других незаконно добывают осетровых, судака, леща и окуня. Из деревьев черные лесорубы предпочитают ель, сосну, кедр, пихту, саксаул, вяз.

- Работа полиции по борьбе с браконьерством находится на особом контроле руководства МВД, - говорят в ведомстве.

Надо признать, что среди браконьеров крайне редко встречаются профессиональные охотники, имеющие разрешения на ношение огнестрельного оружия, охотничьи билеты и путевки на добычу того или иного зверя. Профессионалы знают, когда завершается сезон охоты, и среди них действует неписаный кодекс охотника. Например, охота на копытных закрывается 31 декабря, так как в начале нового года самки готовятся к рождению потомства, охота на зайца - 15 февраля.

К слову, те, кто после закрытия сезона не прячет карабин в сейф, а продолжает выезжать в степи и горы, чтобы заниматься незаконным промыслом, среди своих становятся изгоями.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть