683

Запоздалое раскаяние

Водитель, который сбил двух человек, оставив на безлюдной трассе не только их тела, но и годовалого ребенка в коляске, заключил со следствием сделку о признании вины.

Запоздалое раскаяние

Трагедия случилась в августе прошлого года на трассе между селами Карагога и Надежка Северо-Казахстанской области. Расследование началось с сигнала, что на обочине обнаружены тела двух человек - мужчины и женщины. К тому времени они были уже мертвы. Неподалеку стояла детская коляска. Ребенок не пострадал, но долго пробыл один, его сразу госпитализировали в районную больницу.

Оказалось, что у супругов в дороге сломалась машина. Водитель припарковался на обочине, включил габаритные огни. Проезжающий мимо “лэнд крузер” Асана ЕСЕНТАЕВА сначала снес пешеходов, а потом врезался в их припаркованную малолитражку.

С места происшествия Есентаев сбежал. Он не вызвал скорую помощь, не сообщил в полицию. Но виновника нашли быстро: сначала в одном из сел неподалеку его машину, а потом и самого водителя. Его поместили под стражу 6 августа 2023 года.

С момента ДТП прошло больше полугода, но лишь сейчас виновник аварии решил заключить со следствием сделку о признании вины. Это вместе с возмещением ущерба и чистосердечным, как сказано в приговоре, раскаянием стало смягчающим обстоятельством. Есентаев приговорен к пяти годам лишения свободы.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть