2544

Мы солдаты - мы не виноваты

Дело по взрывам на складах боеприпасов в Байзаке приняло неожиданный оборот. Осужденным на девять лет двум солдатам апелляционная коллегия добавила еще по четыре года. Сроки дали и командирам, освобожденным от тюрьмы судом первой инстанции.

Мы солдаты - мы не виноваты
Ерпулат ТУРАНОВ (слева) и Асет АШИРБАЙ еще не знают, что их ждет.

Ранее мы сообщали о том, что срочников осудили и они должны возместить ущерб в размере более 25 млрд тенге (см. “Во всём виноваты только солдаты?”, “Время” от 21.10.2023 г.). Родители и адвокаты парней в поисках справедливости подали апелляцию. И они явно не рассчитывали на такой исход.

По решению апелляционной коллегии, которая вещала из Астаны в онлайн-формате, парни теперь должны отсидеть не девять, а 13 лет. А исполнявшего обязанности командира части Аслана БАКЫТЖАНОВА и начальника отделения хранения боеприпасов Руслана НЕСИПКАЛИЕВА лишили свободы на пять лет.

- Несипкалиев и Бакытжанов признаны виновными в нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, и приговорены к пяти годам лишения свободы. Они должны быть арестованы в зале суда. Срок отбывания наказания установлен с 10 марта, - заявил председатель военного суда Жандос МУСАБЕКУЛЫ.

Одному из офицеров стало плохо прямо в зале суда, и адвокаты требовали вызвать скорую помощь. После оглашения нового приговора волю эмоциям дали и солдаты.

- Это самый несправедливый суд! За что нас осудили?! Мы же ни в чем не виноваты! - кричали Ерпулат ТУРАНОВ и Асет АШИРБАЙ.

По версии обвинения, пожар на складах начался после того, как солдаты закинули горящую тряпку в один из них. Да и якобы солдаты сами сначала признавали вину.

Однако сторона защиты на следственных экспериментах и в суде первой инстанции не раз доказывала, что загореться от тряпки склад не мог. Да и без детонатора взрывов не могло быть. Об этом говорили и военные эксперты. У нас также была публикация о самих срочниках и почему они себя оговорили (см. “Аты-баты, крайние солдаты?”, “Время” от 14.12.2023 г.) Но у суда, похоже, свое видение, которое они и передали в Шымкент.

Мы связались с мамой Ерпулата Туранова Жанар ТУРАНОВОЙ, которая твердо намерена бороться за доброе имя сына.

- Мы сами не поняли, что произошло. Суд даже никак не прокомментировал приговор. Мы его до сих пор не получили. Сказали ждать пять дней. Да и что они напишут? Очередную ложь? Все знают, что наши дети не виноваты! - выдала в сердцах женщина.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Марины НИЗОВКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть