3983

Приёмы против лома

Любопытное дело находится в производстве таразского суда №2. На скамье подсудимых оказались стражи порядка, не имеющие отношения друг к другу ни по службе, ни по дружбе…

Приёмы против лома

В апреле прошлого года в ПЧ-52 на станции Тулькубас недосчитались фоссло (скрепления для железобетонных шпал). По официальной версии следствия, которое вело управление собственной безопасности департамента полиции на транспорте, пропали детали еще в 2022 году. Заявителем по делу является начальник ПЧ-52 Болат БУРАБАЕВ. На суде он говорил, что не подавал заявлений “по просьбе самих полицейских”. Якобы те обещали найти злоумышленников, но не нашли.

- Заявление о пропаже мы подали устно по телефону 17 апреля 2023 года. Я дал поручение сотруднице технического отдела Аяужан УТЕГЕНОВОЙ, чтобы она через диспетчерскую сообщила об этом в линейный отдел полиции. Через несколько дней, когда ответственная за документирование Зибагуль ТЛЕУБАЛДИЕВА вышла на работу, мы отправили все необходимые документы. Да, заявления подавались по моей личной инициативе, и они зарегистрированы задним числом, - сказал на суде Бурабаев.

Адвокаты говорят, что ранее он давал другие показания. Якобы заявления в ЛОП подавали, но полицейские их каждый раз не принимали. От этих показаний Бурабаев впоследствии отказался. И сейчас придерживается версии о “просьбе полицейских”.

Его подчиненные тоже говорили, что заявления в ЛОП на станции Тараз подавали. Об этом якобы говорила и Зибагуль Тлеу­балдиева. Но протоколы ее допросов волшебным образом исчезли из материалов уголовного дела.

Жарким выдался перекрестный допрос диспетчера ПЧ-52 Балжан КЫДЫРАЛИЕВОЙ и старшего инспектора дежурной части ЛОП на станции Тараз Адилета ЖАМБЫЛА. Первая утверждает, что позвонила в полицию и сообщила о краже. При этом женщина не вспомнила подробностей разговора, но была уверена, что говорила с одним человеком - инспектором штаба ЛОП на станции Тараз Данияром ДЖУЗБАЕВЫМ.

- У меня он спросил, много ли фактов. Я ответила да. Тогда он попросил прислать ему перечень на WhatsApp, что я и сделала. А потом отдала его Аяужан в техотдел, - пояснила Кыдыралиева.

Дежурный же рассказал, что звонившая попросила к телефону ответственного за сверку. Оказывается, каждый месяц полицейские сверяются с железнодорожниками о поступивших заявлениях и принятых мерах. Он также отметил, что все телефонные звонки, поступающие на пульт дежурного, фиксируются.

- 17 апреля действительно был звонок из ПЧ-52. Женский голос попросил пригласить ответственного за сверку. Я позвал из штаба Данияра Джузбаева. Если бы мне сказали, что хотят подать заявление или произошла кража, по долгу службы я бы зарегистрировал заявление, - заверил Жамбыл.

В тот же день после разговора с диспетчером ПЧ-52 Джузбаев выехал на станцию Тулькубас, чтобы разобраться, что это за кража такая, которая выпала из отчета за 2022 год. Да и кроме полицейских дважды в год проверку проводит железнодорожная комиссия, в отчетах которой ее тоже нет.

Приехав в ПЧ-52, Джузбаев руководителей не нашел. Их не было и на следующий день. Соответственно, сопроводительные документы, чтобы зарегистрировать заявление, никто выдать не мог. Это все, что было. А спустя некоторое время ему сообщили из УСБ, что в отношении него возбудили дело за укрытие уголовного правонарушения, и вызвали на допрос.

Джузбаев рассказал, что с самого начала ему предлагали дать показания против тогда еще начальника ЛОП Калжана ОРЫНБЕКОВА и обещали вывести из дела. Джузбаев не согласился. В итоге из темы чудесным образом вышел Орынбеков, который сейчас уже на пенсии и проходит свидетелем по этому делу.

Если бы по делу проходил один Джузбаев, то согласно инкриминируемой статье ему грозил бы просто штраф. Поэтому защита предполагает, что, может, поэтому в укрывательстве вместе с ним обвинили заместителя по оперативной части начальника ЛОП Максата КУЛИБАЕВА и начальника отдела полиции на станции Боранды Нуржана НУРКАЗЫ. Тут уже грозит реальный срок как группе лиц. Только за что? Можно было бы понять, если бы эти трое хотя бы как-то пересекались по работе или были друг у друга в подчинении. Но...

- В деле много подлогов и фальсификации. Например, в бумажном протоколе моего допроса есть слова, будто я говорю, что начальник Калжан Орынбеков приказал мне не регистрировать это дело. Но я такого не говорил, что подтверждается видеозаписью моего допроса. Меня ни за что уволили из органов по отрицательным мотивам, даже не ознакомив с приказом, - возмущен Джузбаев.

Он также рассказал, что на протяжении всего времени, что шло следствие, сотрудники УСБ оказывали на него психологическое давление. Он даже обратился по этому поводу в транспортную прокуратуру. Но у надзорного органа отношение к ситуации неоднозначное. Как говорится, и нашим и вашим. Они согласны, что насилие недопустимо. То есть факт давления на Джузбаева подтверждается. Но при этом дело, возможно, шитое по этому факту белыми нитками, отправляют в суд. Такое чувство, что транспорт­ные прокуроры даже не ознакомились с ним.

Судя по многочисленным жалобам подсудимых и их адвокатов, дело очень запутано и состряпано с огромным количеством процессуальных нарушений. В поисках справедливости подсудимые обратились в департамент Комитета национальной безопасности и Генеральную прокуратуру. Но там ответили, что не могут ничего сделать в связи с тем, что идет следствие, и переслали жалобы в УСБ.

Странно, что делом не занимались борцы с коррупцией. Разве не они должны расследовать факты хищения госимущества? Да и как-то аккуратно это имущество исчезало. Фоссло сняты в шахматном порядке. Будут ли воры так избирательны?

Мне удалось узнать, что в отдельном производстве находится дело по краже тех самых деталей, которое почему-то приостановлено в связи с тем, что не удается установить виновных. Как тогда вообще все факты объ­единили в одно дело? По словам заместителя начальника ЛОП на станции Тараз Махамбета СМАГУЛОВА, их объединили по территориальности.

- Мы приняли решение объединить все в одно дело, так как все кражи производились аналогичным методом и на одном и том же участке, - объяснил Смагулов.

Адвокаты подсудимых заявили суду ходатайство в связи с тем, что главные вещественные доказательства по делу - акты и справки о кражах - составляли после возбуждения уголовного дела и регистрировали задним числом в ПЧ-52. Это не отрицает и сам Бурабаев. Поэтому они просят судью Кайрата ДУНБАЕВА вынести частное постановление в отношении заявителя Бурабаева и его подчиненной Тлеубалдиевой в связи с тем, что в их действиях усматриваются элементы служебного подлога.

Тем временем есть информация, что фоссло на железнодорожном полотне до сих пор не восстановили. Вероятно, акцио­нерному обществу “Казахстан темир жолы” стоит обратить внимание на это, ведь на кону безопасность не только пассажиров, но и товарно-материальных ценностей, ежедневно перевозимых по этим дорогам.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть