1513

Согрешил, покаялся и под венец!

Обокравший костанайскую церковь волонтер готовится к обряду венчания.

Согрешил, покаялся и под венец!

Человека, который сразу после Рождества вынес из костанайского храма Архангела Михаила церковную утварь стоимостью 1,2 млн тенге (см. “Украсть благодать”, “Время” от 20.2.2024 г.), “сам дьявол искусил”. Об этом Валерий КОРНИЕНКО сообщил, представ перед судом, и заявил о своем полном раскаянии.

- Я волонтер. В январе приехал в Костанай по благотворительным делам, чтобы оценить ситуацию с открытием здесь дома помощи для людей, оказавшихся в трудной ситуации, - сообщил Корниенко. - Однако попал впросак сразу же, как ступил на эту землю: я оставил в вагоне поезда обратные билеты и паспорт. Без денег и связи три дня ходил по городу в поисках помощи. Набрел на церковь…

В храме было безлюдно, церковная утварь лежала на виду, сверкала и манила. Корниенко рассказал: не зная почему, он собрал чаши, сосуды для причастия, кресты, подсвечники и Евангелие в пакет и скрылся.

- Вообще, я хотел просить помощи в церк­ви, - объяснял он, - но вышло по-другому. Меня быстро нашли, и я потом перед священником на коленях каялся. Он простил меня, а потом даже предложил стать помощником при церкви…

Корниенко, умоляя не сажать его за решетку, сказал, что в конце марта он должен венчаться в столичной церкви. Его просьбу о смягчении наказания поддержала юридический представитель обчищенного храма Галина СЛОБОДЯНЮК:

- Все вещи нам вернули в полной сохранности, - сказала она. - Претензий у нас нет, поэтому считаем правильным дать ему возможность жить на свободе и работать.

Суд в итоге назначил ему этот срок, но в виде ограничения свободы. Мерой дополнительного наказания стали 100 часов исправительных работ.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть