1438

Отвертеться не удалось

Жительница Алматы Балжан ТУРЛЫБЕК признана виновной в смерти семилетней падчерицы Карины ЗАКУРАЕВОЙ. Суд первой инстанции приговорил ее к 20 годам лишения свободы.

Отвертеться не удалось

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы закончилось рассмотрение резонансного дела, которое произошло прошлым летом.

47-летняя женщина встретила приговор спокойно, без слез, глядя в упор на судью. Отбывать наказание она должна в учреждении средней безопасности. При этом в ее срок зачтется нахождение под стражей с 10 июля 2023 года из расчета, согласно законодательству, каждый день как за полтора. Кроме того, с Турлыбек взыщут процессуальные издерж­ки в размере 674 тысячи тенге и еще платеж в фонд компенсации пострадавших в размере 30 МРП (103 500 тенге).

До этой трагедии Балжан ТУРЛЫБЕК боролась с КСК и активно выступала на пресс-конференциях.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней. Женщина уже заявила журналистам, что так и поступит.

Турлыбек и ее адвокат Татьяна РЫБАЛКИНА на протяжении всего судебного процесса настаивали на том, что Карина погиб­ла от рук своего отца Бакена ГАЛЫМЖАНУЛЫ. По их словам, девочка умерла именно из-за того, что он бил ее рано утром в тот день, 10 июля, - просто смерть, утверждали они, наступила спустя три часа, когда Карина сама мылась в ванной, упала и ударилась. Мачеха считает себя виновной лишь в одном - в недонесении о преступлении.

Бакен ГАЛЫМЖАНУЛЫ (слева) признался в суде, что бил дочь.

Гособвинение просило суд приговорить подсудимую к 20 годам лишения свободы по части 3 статьи 99 (“убийство малолетнего лица”) УК. Родственники же девочки требовали пожизненного лишения свободы Турлыбек. Однако по Уголовному кодексу женщинам оно не может быть назначено.

Тем не менее бабушка Карины Елена ЗАКУРАЕВА, воспитывавшая внучку до семи лет, услышав приговор, захлопала в ладоши и поблагодарила судью Ерлана БОЛАТОВА. А покидая зал суда, бросила мачехе: “Сгниешь в тюрьме!” - и выматерилась.

- Балжан отняла у меня самое дорогое… - прокомментировала газете “Время” позже, уже на улице, бабушка девочки судебный приговор, назвав его справедливым. - Но и Бакена тоже надо наказать, он тоже виноват! Пусть и его посадят! Не за убийство - убить человека он вообще не способен. А за то, что избивал и издевался над дочкой. Ему доверили ребенка, а он не усмотрел. Лучше бы у меня оставил Карину…

Замечу, что Бакен - приемный сын Елены Закураевой, они прожили вместе более 30 лет.

Вкратце напомним эту трагичес­кую историю. Председатель ОСИ многоэтажного дома по улице Си Синхая в Алматы Балжан Турлыбек с 2022 года стала сожительствовать с дворником Бакеном Галымжанулы. Позже они забрали к себе семилетнюю дочь мужчины Карину, которая до этого проживала вместе с отцом у бабушки Елены Тимофеевны.

Девочка страдала “систематическим самопроизвольным выделением каловых масс”. Вот и 10 июля прошлого года она пришла домой в грязных штанах. Согласно обвинительному акту, Турлыбек, разозлившись, сначала ударила Карину головой о батарею, потом потащила в ванную комнату и там ударила о край ванны. При падении девочка еще ударилась и о кафель пола. В итоге скончалась до приезда скорой медицинской помощи.

Отец несколько раз менял свои показания еще на этапе следствия.

- Балжан мне позвонила и сказала: “Кажется, я ее убила”. Я пришел и увидел: Карина раздетая лежит в ванной, Балжан ее моет. Она была еще жива, хрипела, изо рта шла кровь. Мы вытащили ее, переложили на кровать. После этого я побежал в аптеку за нашатырным спиртом, вызвал скорую помощь. Но было уже поздно, - заявил он в суде. - Балжан предложила: “Давай скажем полиции, что ты был на балконе, я пылесосила, а девочка упала и ударилась сама”. Я сделал так, как велела Балжан. Но потом следователь сказал мне: “Это все-таки твоя дочь, скажи правду”. И я изменил показания.

При этом добавил, что Турлыбек частенько избивала его дочь и раньше, даже как-то сломала о нее скалку. А сам он бил Карину ремнем “только по жопе” за то, что девочка отказывалась писать буквы...

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть