809

Права - на стол

В Актобе замакима, заподозренный в пьяной езде, лишился водительских прав.

Права - на стол

40-летнй замакима Айтекебийского района Ербакыт КАРЖАУБАЕВ попал в поле зрения патрульных ранним утром на одной из улиц аула Жургенова. Тот был за рулем легковушки. Стражам порядка показалось, что от Каржаубаева разит алкоголем.

Чтобы убедиться наверняка, ему предложили пройти освидетельствование. Увы, это не понравилось районному чиновнику и он наотрез отказался выполнять требования полицейских.

Церемониться с замакима патрульные не стали и отправили его дело в административный суд. Там чиновник вину не признал и показал, что не смог дунуть в трубочку в связи с плохим самочувствием, а из-за поднявшегося давления не помнит, расписывался в протоколе или нет.

Однако суд не поверил чиновнику. Фемида изучила видеозаписи, показания сотрудников больницы и врача-нарколога, которые отметили, что Каржаубаев отказался от медицинского освидетельствования и никаких ухудшений состояния здоровья у него не установлено.

В итоге Каржаубаева признали виновным в невыполнении требований сотрудника органов внутренних дел и арестовали на 15 суток. Также его лишили водительских прав сроком на 8 лет.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть