858

Сбой в системе или в головах?

Актюбинка обнаружила действующий ИИН своего ребенка, который умер после рождения. 

Сбой в системе или в головах?

Женщина родила в одном из городских актюбинских роддомов осенью 2008 года. Роды были тяжелыми, и она едва осталась жива. Увы, ее дети-близнецы не выжили. Один умер на третий день после рождения, второй - на седьмой. Но каким же сильным был шок у женщины, когда не так давно при оформлении документов через eGov всплыл... ИИН одного из ее близнецов. По нему получалось, что мальчик жив.

- Прочитав новость, что сведения о деньгах от Нацфонда, начисляемых несовершеннолетним, можно отследить в личном кабинете “Правительства для граждан”, я зашла на eGov, - говорит актюбинка. - Смотрю, а там указаны сведения обо всех моих детях, в том числе и о близнецах. Причем в отношении одного имеется отметка, что он умер, а второй числится как живой, у него есть даже ИИН и имеется запись, что он “зарегистрирован в Алматинской области”.

Женщина сразу обратилась к юристам, но пока в актюбинском роддоме ей заявили, что никаких выписок они предоставить не могут. Архив якобы сгорел во время переезда.

Сейчас женщина не знает, что и думать. Если дети не выжили, то каким образом один из близнецов числится в базе живым? Если это техническая ошибка, то почему все эти годы на нее никто не обращал внимания? Эти и другие вопросы женщина также адресовала и актюбинским прокурорам, у которых просит помощи. Остается добавить, что ИИН в Казахстане ввели с... 1 января 2013 года!

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Актобе

Поделиться
Класснуть