915

Срок не пошёл впрок

За попытку изнасилования школьницы в Туркестанской области осудили рецидивиста-насильника.

Срок не пошёл впрок

Едва он вышел на свободу после первой отсидки, его вновь потянуло на старое. Но полиция, изначально усмотрев в этом нападении на ребенка лишь признаки хулиганства, переквалифицировала дело только после вмешательства правозащитников.

26 апреля прошлого года 11-летняя девочка поступила в городскую больницу Кентау с различными травмами. Как выяснилось, ребенка во дворе многоквартирного дома избил неизвестный, пытавшийся сначала к ней приставать. А в ответ на крики перепуганной девчушки стал жестоко ее избивать и душить.

Спугнула преступника соседка. А полиция установила его личность благодаря камерам наблюдения. Тогда и выяснилось, что напавший был ранее судим за изнасилование и только вернулся из мест заключения, отбыв 8 из назначенных ему 11 лет. Следователи квалифицировали его деяния как хулиганство и отпустили на свободу. Спустя два дня статью все-таки изменили на “покушение на изнасилование малолетней”, взяв подозреваемого под стражу.

Суд счел его вину доказанной, хотя в ходе процесса обвиняемый уверял, что насиловать школьницу не собирался, а только хотел пообщаться. При вынесении приговора учли и его предыдущую судимость.

“Решением суда подсудимый признан виновным и приговорен к лишению свободы на срок 15 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении строгого режима”, - сообщили в пресс-службе областного суда Туркестанской области. Вынесенный приговор осужденный поспешил обжаловать.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Туркестан

Поделиться
Класснуть