918

Лихач под газом

В Костанае вынесли приговор водителю, по чьей вине в ДТП погибли беременная женщина и ее 10-летняя дочь.

Лихач под газом

В конце октября прошлого года 37-летний Виктор ПЫНЗАРЬ, будучи с похмелья, летел на своем микроавтобусе по трассе. Свидетели сегодня вспоминают, что на дороге он вел себя агрессивно, подрезал авто, превышал скорость. В какой-то момент, пытаясь обогнать фуру, он вылетел на встречку и тут же совершил лобовое столкновение с легковушкой. В ней находилась семья - родители, четверо детей в возрасте от 2 до 10 лет и еще один - у матери под сердцем. Родить младенца она должна была на днях.

Женщина погибла практически сразу, 10-летняя девочка скончалась в больнице. Все остальные тоже сильно пострадали и были госпитализированы. Глава семейства Куаныш МАХМУТОВ, перенесший несколько операций и готовящийся к серии новых медицинских вмешательств, не нашел в себе сил присутствовать на судебных заседаниях: он наблюдал за процессом по видеосвязи.

В суде было установлено: виновник аварии ранее был лишен водительских прав за пьяную езду. Он сел за руль микроавтобуса хмельным наутро после какого-то семейного торжества, отстранив от управления своего приятеля.

Во время процесса Пынзарь полностью признал вину. Прокурор просил назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, но потерпевшие настаивали на более строгой мере.

В итоге суд вынес Виктору Пынзарю обвинительный приговор и отправил его в колонию максимальной безопасности на срок 6 лет 8 месяцев. Кроме того, его обязали возместить моральный ущерб отцу погибшей женщины в размере пяти миллионов тенге, а ее вдовцу - 25 миллионов. Водительских прав преступник лишен пожизненно.

Приговор может быть обжалован.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть