1485

Капитанская ночь

Для командира роты патрульной полиции Шымкента Азамата АИМБЕТОВА минувшие выходные оказались далеко не праздничными. С санк­ции следственного суда “самый честный полицейский” города был взят под арест по подозрению в вымогательстве взяток.

Капитанская ночь

Уголовное дело в отношении Аимбетова возбуж­дено “по заявлениям жителей города о факте вымогательства и получении взятки через посредников” управлением собственной безопас­ности департамента полиции Шымкента.

“По результатам собранных материалов подозреваемый задержан и водворен в ИВС. Независимо от прежних заслуг ни один виновный не избежит ответственности за действия, которые посягают на честь мундира”, - говорится в официальном сообщении ДП, распространившем также видео задержания.

И тут стоит напомнить о прежних заслугах Аимбетова, который за последние два года стал, пожалуй, самым известным полицейским города. Началась его слава с громких заявлений по обвинению шефа - экс-начальника местной полицейской службы Мухтара БУХАРБАЕВА - в превышении долж­ностных полномочий. И судебный процесс был не менее громким (см. “Погорел на тяге к прекрасному”, “Время” от 22.09.2022 г.).

Апелляция падкому на рос­кошь чину не помогла, и сегодня он отбывает свой срок - семь лет лишения свободы. Руководство департамента полиции представило тогда Аимбетова к награде антикора как самого честного полицейского в Шымкенте.

В следующий раз он стал героем новостных публикаций в ноябре прошлого года. Задержанный им за отсутствие полиса юрист Евгений КАРПОВ загремел в итоге на 15 суток уже за вождение авто в наркотическом опьянении. И был лишен прав на 7 лет. Карпов тогда безуспешно пытался доказать и то, что сигарету с марихуаной подсунули ему полицейские, и то, что Аимбетов вымогал у него миллион тенге, угрожая оформлением адмпротокола (см. “Дым сигарет с дурманом”, “Время” от 28.10.2023 г.).

Засветился капитан Аимбетов и в деле о сливе персональных данных другого своего экс-шефа - полковника полиции Данияра МЕЙРХАНА.

Казалось бы, репутация самого честного и принципиального полицейского была просто нерушимой. Ровно до 21 марта, когда Азамат Аимбетов был водворен в ИВС. Его вечный адвокат Талгат ЕСИМОВ, буквально слепивший образ этакого суперкопа, признался, что ночь с задержанием его подзащитного была тяжелой.

- Никто в рамках данного досудебного расследования не собирается обелять либо очернять Азамата Аимбетова. Задача защиты сугубо в соблюдении прав подозреваемого. Если совершенно преступление, будет соответствующее наказание, - подчеркнул Есимов, перестав указывать на нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

Расследование дела продолжается.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть