9088

Нечистая сила

Известный всей стране подсудимый Куандык БИШИМБАЕВ пользовался услугами гадалок и экстрасенсов. Его граж­данская жена Салтанат НУКЕНОВА была профессиональным астрологом. Однако трагический финал их отношений смог предугадать только брат Салтанат, никакими эзотерическими навыками не обладающий.

Нечистая сила

На процессе по делу Бишимбаева заслушали показания Айтбека АМАНГЕЛЬДЫ - родного брата жестоко убитой Салтанат Нукеновой. Мужчина представляет потерпевшую сторону.

Рассказывать об обстоятельствах последних двух лет жизни младшей (и единственной) сестры Айтбеку было тяжело - человек, в вине которого он не сомневается, находился рядом, в зале суда, за стеклянной перегородкой. Причем, судя по всему, Куандык Бишимбаев не испытывал там особого дискомфорта - в отличие от второго фигуранта дела, его двоюродного брата Бахытжана БАЙЖАНОВА, который выглядел подавленным и почти все слушание сидел, уткнувшись лбом в ладони.

По словам Амангельды, знакомство Салтанат с Куандыком в августе 2022-го было не просто неожиданным, а каким-то даже ошеломляющим. Девушка рассказывала брату, что некий мужчина настойчиво добивается ее внимания и напрашивается к ней на прием. Когда же она приняла его ухаживания и родные узнали, что речь идет о покрывшем себя дурной славой бывшем министре нацэкономики, отсидевшем за коррупционные преступления, Салтанат стала оправдывать перед ними своего кавалера.

Уже 14 декабря 2022 года они сочетались гражданским браком. Свадьба проходила в том самом “Гастро-центре”, где менее чем через год Салтанат будет убита… Почти сразу там же прозвенел первый тревожный звонок.

-Насколько мне известно, их первая ссора была после свадьбы, - сказал Айтбек. - Куандык в очень грубой форме разговаривал с персоналом ресторана BAU. Для Салтанат подобное поведение с людьми неприемлемо, поэтому она сделала ему замечание. И между ними началась ссора.

Совсем скоро Амангельды и сам вынужден был стать свидетелем того, как новоявленный зять обращается с людьми, в том числе и самыми близкими. Произошло это в квартире у Бишимбаева, куда молодожены пригласили родственников, чтобы отпраздновать Новый год. Первую истерику хозяин дома закатил из-за того, что Салтанат без спроса подарила духи жене Бахытжана Байжанова, с которым он сейчас делит скамью подсудимых. Причем под руку Бишимбаева попали даже его родители.

Почти сразу после боя курантов последовала вторая отвратительная сцена: Бишимбаев с криком набросился на детей, которые посмели распаковать подарки без его разрешения.

Амангельды поскорее ушел из дома, где царила отнюдь не праздничная атмосфера, а наутро узнал от сестры, что в очередном припадке гнева Куандык перевернул стол - со всей посудой, едой, перевернул прямо на людей, которые за этим столом сидели.

- Для меня это было триггером, - говорит Айтбек. - Неужели из-за каких-то подарков так можно себя вести?!

Всего через несколько месяцев выяснилось, что тревожился он не зря: вечером 20 марта 2023 года он получил от Салтанат фотографии, на которых она была сильно избита. Мужчина приехал домой к супругам, но дома их не было. Бишимбаев появился только к двум часам ночи. Между ним и Амангельды вспыхнула ссора, переросшая в драку:

- В какой-то момент мы успокоились, и я сказал, что эти фотографии я отправлю его матери. Позвонил ей и сказал, что ее сын, зэк, избил Салтанат и я хочу ее забрать, но не могу найти. Его мать начала меня успокаивать, она вообще никак не была удивлена этим фактом. Сказала, что у Салтанат есть ключ от квартиры на третьем этаже и, возможно, она там... Я стучал в двери, звонил, но она трубку не брала. Тогда я позвонил в полицию, чтобы они вскрыли дверь. Сказал, что муж моей сестренки избил ее.

В итоге Айтбеку удалось выломать дверную ручку, и Салтанат наконец его услышала. Он предложил сестре уехать с вещами, но она отказалась.

- Я ей сказал: “Ты понимаешь, что такими ударами, еще чуть-чуть сильнее - он тебя просто убьет!” - заявил в суде Амангельды.

По его мнению, сестра стала типичной зависимой жерт­вой абьюза. Она жаловалась на плохое обращение со стороны супруга, но тут же винила во всем себя и требовала от брата не лезть в ее личную жизнь. В какой-то момент, устав от этой ситуации, Айтбек вспылил и написал Салтанат: “Отстаньте от меня! Будешь умирать - позвонишь!”… Именно так и произошло.

- За 2023 год она уходила от него раз восемь, если не больше, - вспомнил Амангельды. - Говорила, что с Куандыком тяжело, что он не дает спать, что она устала от всего этого, не чувствует себя в безопасности, просто вымотана и не хочет быть с ним.

После одной такой бессонной ночи Бишимбаев с утра повез Салтанат к какой-то гадалке. Та сказала, что на них навели порчу. Вообще, судя по тому, что Салтанат рассказывала близким, экс-министр обращался к экстрасенсам весьма часто. Однако ни выполнению им служебных обязанностей, ни личной его жизни это приобщение к эзотерике никак не помогало.

В последний раз Салтанат ушла от Бишимбаева 15 октября. Она даже сняла отдельную квартиру. Но уже 26 октября близкие узнали, что девушка опять сошлась с Куандыком.

А еще через неделю родители в последний раз увидели Салтанат живой. Это было на семейном ужине все в том же ресторане BAU. Тогда все отметили, что Салтанат была спокойна.

Четыре дня спустя произошло страшное.

- Она мне позвонила в 0.40, в ночь на 9 ноября, - в суде Айтбек заново переживал все это. - Спросила, дома ли я. Я сказал: да, дома. Она сказала: “Я сейчас приеду, я ухожу от Куандыка”. У нее был расстроенный голос, она плакала. В 2.05 был “маяк” с ее телефона, я перезвонил, но она сбросила. Когда она звонила в 0.40, я проверил ее локацию, тогда телефон находился в ресторане. В 2 часа ночи местоположение высветилось другое - в соседнем здании, Talan Towers, там есть гостиница Ritz-Carlton. Я решил, что она, скорее всего, пошла туда переночевать, чтобы меня не расстраивать. Утром в 7.46 я написал ей: “Где ты?” По геолокации она до сих пор находилась где-то в районе здания Talan Towers. Я подумал, что она все еще спит. Это сообщение было прочитано в обед, но осталось без ответа. А вечером мне позвонила подруга Салтанат Линара и очень взбудораженным голосом начала спрашивать: “Это правда или нет?” Мне на WhatsApp она переслала сообщение о том, что 9 ноября Куандык Бишимбаев убил Салтанат Нукенову в ресторане BAU.

Не желая верить в это, брат снова проверил локацию телефона сестры - и оказалось, что гаджет уже находится у нее дома. Однако дверь Айтбеку никто не открыл, и он позвонил в полицию, где ему подтвердили, что Салтанат действительно убита…

- Когда я приехал в “Гастро-центр”, мне сказали, что наверх нельзя, там криминалисты, и направили к следователям. Я спросил: “Он тоже там?” Они ответили: “Нет, его уже увезли”. Я собрался с мыслями, позвонил отцу, сказал: “Да, папа, это правда, Салту убил Куандык”. Я, видимо, был на громкой связи, потому что услышал, как мама кричит...

Излагая все это, Амангельды старался держать себя в руках и ни разу не повысил голос. Однако, когда пришло время отвечать на вопросы стороны защиты, сдерживаться ему стало заметно труднее.

- Вы можете пояснить, какой был характер у Салтанат во взаи­моотношениях с мужчинами? - спросил адвокат Бишимбаева Ерлан ГАЗЫМЖАНОВ. - Она старалась доминировать или предпочитала, чтобы мужчина доминировал в отношениях?

- Это серьезный вопрос? - оторопел Айтбек. - Если вам неизвестно, есть еще и другие виды отношений, где партнеры на равных. Она предпочитала именно такие.

Другой адвокат Бишимбаева Назкен КУСАИНОВА поинтересовалась, пытался ли потерпевший понять, почему его сестра в переписке сама называла себя дурой и виноватой.

- Мне не нужно понимать никакой причины! - ответил Айтбек. - Потому что нет ни единой причины для того, чтобы физически наносить вред другому человеку. Тем более когда ты физически сильнее, в два раза больше, кабан жирный!

Судья сделала ему замечание и попросила сохранять спокойствие. Судя по всему, потерпевшей стороне выдержки понадобится еще много, поскольку обвиняемый Куандык Бишимбаев и не думает признавать свою вину.

Владислав ШПАКОВ, фото предоставлено пресс-службой Верховного суда, Астана

Поделиться
Класснуть