1676

Суд Алматинской области приговорил насильника трех маленьких девочек к пожизненному заключению. А его жену отправил за решетку на 25 лет.

Нелюди

Напомним, в начале октября прошлого года жители одного из аулов Балхашского района испытали шок: две трехлетние сестры-близняшки и их девятилетняя тетя были жестоко изнасилованы.

- В ходе расследования установлена причастность подозреваемого к изнасилованию, взята под стражу и его жена. Расследование дела на особом контроле начальника департамента полиции области, - кратко прокомментировали той осенью это ЧП в пресс-службе областного департамента полиции.

Позже глава ведомства Бауыржан АЛЕНОВ уточнил, что жена подозреваемого приходится пострадавшим девочкам... родной бабушкой! Тогда и выяснилось: еще в 2021 году она вместе с мужем прижигала раскаленной кочергой гениталии своей родной семилетней дочери. Это делали, чтобы скрыть следы физического насилия.

- То, через что прошли дети этой семьи, иначе как адом не назовешь. Это результат безнаказанности за совершенное преступление в отношении другой семилетней девочки в этой же семье, алкоголизма и полной деградации, - уверена уполномоченный по правам ребенка Динара ЗАКИЕВА.

По ее словам, уголовное дело изначально местные стражи правопорядка квалифицировали неверно - возбудили по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а должны были привлечь нелюдя и его жену по статье 110 УК “истязание”. Еще один серьезный минус следствия - дело завели только против мамы семилетней девочки. И это притом, что в материалах дела есть признание матери, что истязали они вместе с отчимом несчастной первоклассницы.

- Суд не принял ходатайство о лишении родительских прав, а назначил штраф. В результате ребенка перевели на домашнее обучение, и в этой ужасной ситуации она прожила еще два года. Если бы в 2021 году виновных наказали и посадили, можно было бы спасти от насилия трех детей, - считает Закиева.

Ее доводы проверили в прокуратуре Алматинской области и позже возбудили дела по целому букету уголовных нарушений против местных чиновников и полицейских, не принявших меры против извергов.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть