953

А всё так хорошо начиналось

В Петропавловске начался суд над блогерами Сергеем САЙКО и Робертом ПОДЛАСОВЫМ, которые несколько лет снимали контент о некачественных товарах в местных супермаркетах, но в конце концов решили срубить с ретейлеров денег.

А всё так хорошо начиналось

Аккаунты в социальных сетях, где авторы указывали на просроченный товар в супермаркете или на неправильные условия хранения продуктов, действовали уже несколько лет, постепенно набирая популярность. Блогеры не просто фиксировали нарушения, но и писали жалобы в санитарную службу и даже направляли гражданские иски в суды. Эти обращения часто оборачивались для магазинов штрафами.

Монетизировать эту деятельность парни решили еще год назад, и первая попытка увенчалась успехом. По версии следствия, они с особым рвением стали инспектировать два супермаркета местной торговой сети. И когда ситуация накалилась до предела, потребовали с владельца по 200 тысяч тенге ежемесячно, а взамен обещали прекратить свои рейды.

Предприниматель исправно платил на протяжении пяти месяцев, пока Сайко и Подласова не задержали по подозрению в вымогательстве… 50 миллионов тенге! Именно столько зарядили блогеры сети Magnum.

- Они снимали и фиксировали, публиковали материалы в социальных сетях, - говорит гособвинитель Юлия СЫСОЕВА. - В магазинах они кричали, угрожали штрафами, кидали товары и не расплачивались за них, блокировали кассы, препятствовали обслуживанию клиентов, вскрывали напитки, употребляли их...

На встречу с блогерами управляющий директор торговой сети отправилась с муляжными деньгами и в сопровождении полиции. С ноября 2023 года авторы изобличающего контента находятся под стражей. Интересно, что у парней была постоянная работа, не связанная с производством какого-либо контента.

В ближайшее время начнется главное судебное разбирательство. Подсудимые ходатайствовали об участии в нем присяжных заседателей.

Ульяна АШИМОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть