4605

Генеральский пай

Три года понадобилось прокурорам, чтобы принять процессуальное решение по частному постановлению судьи Алмалинского райсуда южной столицы Куралай ДАРХАНОВОЙ. В этом документе, адресованном прокурору Алматы Берику ЖУЙРИКТАЕВУ еще 4 мая 2021 года, говорилось о проведении проверки служебной деятельности теперь уже бывшего заместителя министра внут­ренних дел Берика БИСЕНКУЛОВА и экс-начальника департамента финансового обеспечения (ДФО) Бакытгуль ИСЕНОВОЙ.

Генеральский пай

Дело в том, и это было установлено в ходе судебных заседаний на процессе по хищению финансов ведомственного санатория МВД “Казахстан”, что оба высокопоставленных руководителя министерства “Бисенкулов Б. и Исенова Б. неоднократно получали от Султан К. материальное вознаграждение в виде денежных средств…”. Казбек СУЛТАН - экс-президент этой здравницы, ныне отбывает 10-летний срок за то, что в группе лиц похитил более миллиарда тенге, полученных в банке под залог ведомственного здания и его земельного участка.

Берик БИСЕНКУЛОВ.

На судебном процессе в качестве свидетеля допросили тогда еще полковника полиции Исенову. Она сообщила, что за 15 лет работы начальником ДФО МВД вверенный ей департамент в дела санатория особо не вмешивался, проводя лишь анализ финансового состоя­ния предприятия. Что касается кредита в 2,6 миллиарда тенге, то Исенова, когда Султан согласовывал этот вопрос в МВД, была в отпуске, а кто из ее начальства одобрил получение займа, она не знает. При этом факты системного получения взяток от руководителя санатория опровергла.

Однако судья Дарханова, вынося обвинительный приговор Султану и К, посчитала, что факты получения денег все-таки имели место, и адресовала прокурору Алматы частное определение, в котором детально расписала, какие именно следственные действия необходимо провести. Прокурор Жуйриктаев (ныне руководит надзорным органом Павлодарской области) поручил провести расследование Алматинскому департаменту экономических расследований. Туда вызвали на допрос главных подозреваемых и свидетелей, создали имитацию бурной деятельности и вскоре уголовное дело прекратили, сняв с генерала Бисенкулова и полковника Исеновой все обвинения.

Казбек СУЛТАН.

Казалось бы, тема закрыта. Но неожиданно три года спустя в городской прокуратуре распространили короткий релиз: “Решение следователя департамента экономических расследований (ДЭР) по Алматы АЛИМХАНОВА А. о прекращении уголовного дела прокуратурой города отменено. Дело о хищениях в санатории “Казахстан” вновь отправлено на расследование в Алматинский департамент агентства по противодействию коррупции”.

Одной из причин новых следственных действий называют откровенное интервью Султана журналистам.

“Прежде я не мог рассказать всей правды. Опасаясь за безопас­ность своей семьи, был вынужден выгораживать действовавших на тот момент руководителей МВД, целью которых было завладеть не только денежными средствами, но и всем санаторием. Я неоднократно обращался к руководству министерства, в том числе к своему другу, с просьбой выделить финансирование для осуществления своих планов, но каждый раз получал отказ.

Мой друг посоветовал мне взять кредит в коммерческом банке, пообещав уладить все бюрократические процедуры в нед­рах министерства. В 2013 году мы получили кредит в АО “Народный банк Казахстана” на сумму 2,6 миллиарда тенге, предоставив в залог имущество санатория. Однако сразу после зачисления денежных средств на счет санатория со мной на связь вновь вышел мой друг и заявил мне, что полученными от банка деньгами надо поделиться. Тогда я был просто потрясен”, - рассказал Султан КазТАГ.

Хотя он и не назвал имя своего друга, до сих пор в кулуарах МВД говорят о его близкой дружбе с Бисенкуловым, которого за глаза или в целях конспирации члены его команды звали ББ. В чатах силовиков до сих пор пересылают сообщения следующего содержания: “Показания против ББ боялись дать”; “Дела от имени ББ вел его помощник Нурсултан и сын от первого брака. Следователи просили выделить в отдельное производство дело ББ в 2020-2021 гг., было обращение в прокуратуру. Документы на ББ есть у самого Казбека”.

Сегодня надзорный орган явно продемонстрировал, что не доверяет сотрудникам ДЭР, и по этой причине новым уголовным делом занимаются оперативники ДПК (департамент по противодействию коррупции). Понятно, что весь ход следствия будут контро­лировать в прокуратуре Алматы. Расследование покажет, сумеют ли борцы с коррупцией доказать факты неоднократного получения денег Бисенкуловым и Исеновой. Сдюжит ли Казбек Султанович дать показания против своего покровителя (по оперативным данным, Берик Байболович живет в Москве), а самое главное, по­явятся ли в этом деле новые фигуранты?

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть