4114

В тесноте и в обиде

В изоляторах временного содержания (ИВС) нескольких полицейских управлений вокруг Алматы люди месяцами лежат на бетонном полу. Чтобы их прокормить, полицейские вынуждены скидываться с зарплаты и уговаривать повара сварить суп чуть жиже, а кашу размазать по тарелке, чтобы хватило всем. В это трудно поверить, но автору этих строк и правозащитнице Ардак ЖАНАБИЛОВОЙ удалось увидеть все своими глазами.

В тесноте и в обиде

В общественную наблюдательную комиссию по Алматы, Алматинской и Жетысуской областям поступила жалоба: в полицейских ИВС в пригороде вот уже несколько месяцев и подозреваемые в разных преступлениях, и уже арестованные судом люди продолжают находиться в нечеловеческих условиях. А все потому, что следственные областные изоляторы, а также Алматы и Талдыкоргана якобы переполнены такими же сидельцами. Такова официальная версия.

Ардак ЖАНАБИЛОВА.

Но фактически проблема возникла из-за судебного процесса по кантарским событиям, который проходит в стенах Алматинского СИЗО. Местным служивым из высоких столичных кабинетов дали команду этапы не принимать. А в случае крайней необходимости объявить в СИЗО хоть локальный карантин ради одной цели - стабильного процесса по кантарскому делу.

В минувший четверг в ИВС Енбекшиказахского районного управления полиции находились 36 человек при максимальном лимите в 28 койко-мест. Накануне их было больше - начальнику ИВС Марату АЛДАЖАРОВУ удалось уговорить коллег из Уйгурского и Кегенского РОП временно принять у себя еще семерых закрепленных за ним арестантов.

Вот лишь малая часть проблем: нехватка питания на 8 задержанных (по тендеру поставщик обязался кормить только 28 арестованных), медикаментов (фельдшер ИВС Татьяна ЛЮТОВА на свою небольшую зарплату покупает медикаменты, чтобы до суда поддерживать здоровье сидельцев). Нет на сверхлимитчиков постельного белья, матрасов, одеял. А еще нет свободных камер - людей просто положили на бетонный пол. Кому-то и там места не досталось, посадили в аварийных проходах и у небольшого коридорчика в прогулочный дворик.

Сотрудники ИВС говорят, что покупают на свои деньги продукты и постельное белье. Я спросил у капитана Алдажарова, когда в его владениях делали капитальный ремонт и какие суммы списывают на содержание арестантов.

- Капитальный ремонт был в 2011 году, а по медикаментам и иным расходам поставки завершились еще в 2021-м, - ответил он.

Офицер не стал отвечать, какие суммы списываются управлением финансового обеспечения, а молча уткнулся в монитор компьютера. Но в глазах была заметна обида, что его ИВС используют, как стиральную машину. За любое ЧП здесь крайним окажется он.

На полу лежат потертые матрасы без постельного белья. Кроме того, спертый воздух, амбре давно немытых мужских тел, на бетонном полу пятилитровые баклажки с водой и мочой. Похоже, еще возникли проблемы с гигиеной и туалетом. Не хочется нагонять жути, но смрад, который месяцами не выветривается из ИВС, - прямой путь к туберкулезу и прочим опасным заболеваниям.

- Я не могу спать на полу, почки простужены! А шконок на всех не хватает! Всю зиму валяемся на бетонном полу! У нас нет возможности заявить об этом, вы передайте властям, - взмолился арестант из одной камеры.

Жалобы сыпались, как из прохудившегося мешка. По пути в редакцию мы заехали в департамент УИС, чтобы выяснить, по каким причинам СИЗО отказываются принимать этапы с ИВС. Начальник ДУИС Кайрат ДАЛЬБЕКОВ поручил своему заместителю Асету ДЖУМАДИЕВУ оперативно решить вопрос:

- Они же люди! Нельзя так. Максимально посмотрите, сколько человек можем принять, - сказал генерал Дальбеков.

Пара звонков, подсчет на калькуляторе мобильника, и подполковник Джумадиев доложил:

- Можем принять 40 человек: 25 в СИЗО Алматы и 15 - в изолятор Талдыкоргана.

- Можете же решить проблему буквально за пять минут, почему начальники районных ИВС по полгода добиваются этапа? И почему суд по кантарским событиям проводится в СИЗО?! Можно же провести этот процесс в самом суде, онлайн, не парализуя работу изолятора, - заявила Ардак Жанабилова.

Казалось бы, команду дали, осталось лишь ее исполнить. Но вечером в четверг Жанабиловой позвонили полицейские и пожаловались, что этап из управления полиции Конаева не принимают сотрудники СИЗО Талдыкоргана.

- Трех человек привезли в Талдыкорган, не хотят принимать. Наши коллеги стоят у ворот СИЗО, даже зайти туда не могут, - посетовали стражи правопорядка.

Судя по всему, начальник этого СИЗО не услышал поручение своего куратора Джумадиева, по­обещавшего генералу Дальбекову принять 15 сидельцев.

- Я считаю, что действия сотрудников СИЗО - пытка! Полгода люди на полу лежат - тоже пытка. Едут из Конаева в Талдыкорган, часа четыре пути. Ни воды попить, ни в туалет сходить. Их же по дороге выводить нельзя. А раз не принимают, тот же путь придется проделать обратно. Без еды, воды, личной гигиены. Этими проблемами должны заняться руководители КУИС и МВД. Если необходимо, Генпрокуратуры и антикора! - резюмировала Жанабилова.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть