1672

Чу, залётные!

Серией арестов завершилась масштабная операция борцов с наркобизнесом. В Алматы, на западе и востоке страны были ликвидированы организованные преступные группы, специализирующиеся на распространении наркотиков через популярные интернет-приложения.

Чу, залётные!
Фото с сайта polisia.kz

На днях в южной столице и Семее стражи правопорядка одновременно задержали группу алматинцев, торгующих анашой и гашишем из Шуской долины. Схема была проста: они реализовывали зелье путем закладок, используя соцсети. Организатор группировки создал чат, где размещал информацию о стоимости гашиша и различных сортов марихуаны. Его подельники расфасовывали наркотики на дозы, перевозили и размещали их в тайниках на территории Алматы и Семея. Они задержаны, лидер ОПГ объявлен в розыск.

Тем временем в Уральске задержали очередную преступную группировку, которая занималась сбытом наркотиков так называемой каннабисной группы. У зло­умышленников изъято более 500 граммов гашиша. Как выяснилось, организатор криминального бизнеса создал интернет-магазин.

- Сбыт наркотиков осуществлялся бесконтактным способом через администратора интернет-магазина и наемных закладчиков. Всего с начала года ликвидировано 20 нарколабораторий, - сообщили в МВД.

Но столь длительная и, надо признать, успешная разработка полицейских по борьбе с наркобизнесом была изрядно подмочена двумя начальниками ключевых подразделений по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области. 6 апреля 2024 года в областной департамент по противодействию коррупции поступило заявление о вымогательстве. По словам местного жителя, его задержали за незаконное хранение наркотиков и взамен на свободу полицейские потребовали пять миллионов тенге.

В этот же день борцы с коррупцией начали досудебное расследование и без особого труда установили личности мздоимцев в погонах. Ими оказались начальники оперативно-поискового отделения межрайонного отдела по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области Бауыржан КОЖАБЕКОВ и отделения по разработке преступлений в сфере наркобизнеса Галымжан ШОНБАСОВ.

Оба офицера служат в полиции около 20 лет, безупречная репутация, хорошие показатели в работе. Но в итоге попались на банальной алчности.

Вечером 8 апреля борцы с коррупцией провели в Шу негласные следственные действия: информация о вымогательстве крупной взятки подтвердилась и на запястьях обоих подполковников защелкнулись наручники. У Кожабекова изъяли меченые два миллиона тенге. Его коллегу забрали из дома.

Следственному суду Тараза предстоит решить вопрос о мере пресечения старших офицеров МВД. По факту получения взятки группой лиц по предварительному сговору подозреваемым грозит крупный штраф - от 60 до 70-кратной суммы взятки либо лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права вернуться на государственную службу.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть